наверх

Белая лучше серой

«ПК» № от 10 ноября 2016

Зарплата «в конвертах» не только нарушение законодательства, но и ущемление социальных прав работников.

Борьба с «серыми» зарплатами – одна из важных задач в области защиты прав и законных интересов конкретного человека, поэтому ведётся на межведомственном уровне.

По данным Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда обязательного медицинского страхования и Росстата, в России насчитывается более 15 миллионов экономически активных лиц, за которых не поступают отчисления в государственные внебюджетные фонды. По информации экспертов, порядка 11 – 12 миллионов человек находится в сфере неформальных трудовых отношений. Значит, у этих граждан пенсионные права в рамках обязательного пенсионного страхования не формируются.

Между тем граждане, получающие зарплату «в конвертах», должны знать, что с 2015 года пенсия формируется в индивидуальных пенсионных коэффициентах, так называемых баллах. Число баллов за год зависит от размера официальной зарплаты и соответственно от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в ПФР. Стоимость одного балла ежегодно устанавливается федеральным законодательством.

Общеустановленный пенсионный возраст на сегодняшний день остаётся прежним: 55 лет – для женщин, 60 – для мужчин. При этом стимулируется более поздний выход на пенсию. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии её страховая часть и фиксированная выплата увеличиваются на соответствующие премиальные коэффициенты. Если у работника к моменту выхода на пенсию не сформируется необходимый минимум в 30 баллов, тогда у него и не возникнет права на страховую пенсию.

Решение проблемы выплат «серых» зарплат возможно только при активном содействии граждан – работников предприятий. Повышение уровня пенсионной грамотности и активная гражданская позиция – основные факторы, способные побудить работодателей уйти от «серых» заработных схем.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт