наверх

Утром – деньги, вечером – ничего

«ПК» № от 20 июля 2017

Интернет-мошенники обманули двоих жителей города.

Отделом МВД России по Салехарду возбуждено 2 уголовных дела по факту совершения мошеннических действий в отношении жителей окружной столицы. В общей сложности жулики положили себе в карман 25 тысяч рублей. 

В первом случае пострадал молодой человек. Как установила проверка, 9 июля он дал объявление о покупке мопеда на сайте «ДругВокруг». На него откликнулся некий Сергей, который пояснил, что живёт в одном из посёлков и доставить мопед не сможет, но отправит его на лодке в Аксарку. За товар он просил 10 тысяч рублей, ещё тысячу за транспортировку. Деньги были переведены, но обещанной техники салехардец так и не дождался. 

11 июля в дежурную часть поступило ещё одно заявление о мошенничестве. Обратившаяся женщина рассказала, что ей пришла эсэмэска о списании 3500 рублей, в недоумении она позвонила на указанный в сообщении номер, желая разобраться. На звонок ответил мужчина, который представился сотрудником банка. Он объяснил, что деньги пытались списать мошенники, и ему необходимы данные банковской карты и полные данные её держателя, чтобы прекратить операцию. Женщина выполнила все указания, а через некоторое время с её банковской карты исчезли 14 тысяч рублей.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают горожан быть бдительными и осторожными, не заключать сомнительных сделок, не сообщать данные платёжных документов и реквизиты банковских карт незнакомым людям, не выполнять никаких операций по их указанию.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт