наверх

Закон Президента России

«ПК» № от 2 ноября 2017
Закон Президента России

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который разрешает представителям коренных малочисленных народов Севера, ведущих кочевой образ жизни, усыновлять детей. Соответствующий документ размещён в понедельник на официальном портале правовой информации.

Изменения вносятся в Семейный и Гражданский процессуальный кодексы РФ. До принятия инициативы представители малых коренных народов не могли усыновлять детей из-за отсутствия постоянного места жительства.

Новым законом лица, ведущие кочевой и полукочевой образ жизни и не имеющие места, где они постоянно или преимущественно проживают, должны в числе прочих представить «документы, подтверждающие их регистрацию по месту жительства в одном из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этих граждан».

Как ранее отмечали авторы инициативы – депутаты Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, данные изменения нацелены, прежде всего, на укрепление института семьи. Они расширят возможности для принятия детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей родственников, в семьи.

Как неоднократно говорила заместитель председателя Законодательного Собрания ЯНАО Елена Зленко, ямальские депутаты несколько лет занимались совершенствованием механизма усыновления детей представителями коренных малочисленных народов Севера. И наконец добились успеха.

– Хочу отметить, что за последние пять лет это первая инициатива региона РФ, которая вносит существенные изменения в федеральные правовые документы, – прокомментировала Елена Зленко.

Правило коснётся детей, относящихся к той же этнической группе, оставшихся без попечения родителей. Это позволит воспитывать их в привычной окружающей обстановке и в соответствии с традиционными обычаями их жизни, сообщает ИА «Север-Пресс».

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт