наверх

Эффект одного постановления

«ПК» № от 26 декабря 2013
Эффект одного постановления

В Салехарде очень ждали, когда пиво отнесут к алкогольным напиткам. Отнесли. Неужели сразу стали меньше пить? Трудно сказать. Но психовать в прямом медицинском смысле – однозначно, да.

Долгожданные ограничения

Пить или не пить? Если пить, то что и сколько? Оправданы ли в нашей стране запретительные меры? Вопросы на алкогольную тему не единожды обсуждались российской общественностью на разных дискуссионных площадках накануне принятия федерального закона, изменившего правила оборота алкоголя на территории всей страны. Жаркие споры не утихали и после подписания его Президентом в 2011 году, было ещё время поговорить: планировалось по­этапное введение ограничительных норм. Стартовали в жизнь первые законодательные положения 1 июля 2012-го. Наконец, не только на словах пиво было приравнено к спиртным напиткам и запрещена любая его реклама на телевидении.

Этого очень ждали и в Салехарде, ибо пивной алкоголизм всё больше захватывал в свои сети молодых и совсем юных. И 16 июля 2012 года вышло постановление администрации города №372 «Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, на территории муниципального образования город Салехард». Итак, было решено: «установить дополнительные ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут по местному времени». Благодаря этой строке у сотрудников полиции появился рычаг воздействия на недобросовестных предпринимателей и продавцов, которые ради прибыли готовы спаивать даже детей.

Вторым пунктом администрация города запретила розничную продажу любых спиртных напитков с 11 часов 00 минут до 22 часов 00 минут в Праздник Весны и Труда, День оленевода, День Победы, День России, День молодёжи, День физкультурника, День знаний и День города, когда традиционно проходят массовые гуляния.

Не всё сразу

Немногим более года прошло от вступления в силу противоалкогольного постановления. Срок небольшой для кардинальных перемен, по словам специалистов, для этого нужно подождать лет пять, не менее.

За девять месяцев 2013-го почему-то возросло число случаев употребления алкоголя детьми в возрасте до 16 лет. За появление несовершеннолетних в состоянии опьянения привлечён к административной ответственности 31 законный представитель, в прошлом году – 26. Зафиксированы случаи вовлечения подростков в употребление спиртных напитков и пива, продажи им спиртного в магазинах и летних кафе.

Но если предприниматели в основной своей массе осознают необходимость ограничительных мер, то некоторые таксисты обрадовались возможности заработать в ночное время. Базировались они на стоянке возле магазина «Авангард» на улице Чубынина. Показывают вам машину, вы садитесь и едете в ближайший двор, где и происходит обмен ваших денег на их зачастую не лучший товар, но по лучшим ценам. За девять месяцев – 14 выявленных таких продаж. А раз предметом административного правонарушения является транспортное средство, то наказание – его изъятие. Сотрудники полиции обещают и впредь лишать слишком предприимчивых водителей их железных коней. А чего бы такого лишить, помимо штрафных, тех, кто «помогает» по ночам через Интернет и мобильную связь?

В минус реализаторам, в плюс здоровью

И всё же положительные тенденции наметились, об этом говорят специалисты право­охранительных органов, лечебных учреждений и приводят статистические данные. Так, заметно снизились число и тяжесть алкогольных психозов. Количество страдающих синдромом зависимости от алкоголя не уменьшается, но то, что держится примерно на одном уровне, – фактор позитивный. В Салехарде нет несовершеннолетних, страдающих этой болезнью или перенёсших алкогольный психоз. Меньше стало и подростков, наблюдающихся в психоневрологическом диспансере в связи со злоупотреблением спиртного, – 9 против 20 в 2011 году.

Появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, – статья 20.21 Кодекса административных правонарушений РФ. И здесь улучшение – в течение расслабляющих новогодних праздников 19 административных правонарушений (на 10 меньше чем в 2012-м). Так называемых пьяных преступлений в январе 2012-го было 388, а ровно через год – 236. Дали снижение и массовые мероприятия, в том числе особо любимые, – День молодёжи и День города. (Все данные – за 9 месяцев 2012 и 2013 гг.)

Замечено, что пик реализации алкогольной продукции бессменно приходится на четвёртый квартал: «каждый Новый год мы с друзьями...», а значит, надо хорошо подготовиться. Но резко снижается потребительский интерес в начале первого квартала: значит, хорошо закупились. Однако в разы меньше продано горячительного накануне 2013 года, нежели перед его предшественником. Значит, сработало июльское постановление – в минус реализаторам, в плюс здоровью салехардцев.

Столько-то выявлено, столько оштрафовано... Сухие цифры. Но ведь городские площади после массовых гуляний уже не напоминают свалку пустых бутылок. Конечно, приносят на праздник «заряженные» газированные напитки. Во многих субъектах рассматриваются законопроекты о запрете любых спиртосодержащих жидкостей. И в Салехарде есть желание обратиться с законодательной инициативой в региональный парламент.

Фото к статье
Эффект одного постановления
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт