наверх

Тротуар не для парковки

«ПК» № от 30 ноября 2017

С начала года на Ямале к административной ответственности привлечены 1328 водителей, оставивших автомобиль в неположенном месте.

В Салехарде всё острее встаёт проблема нехватки парковочных мест. С каждым годом становится всё больше и больше машин, а количество парковок при этом не увеличивается. Так, автовладельцы паркуются на пешеходных тротуарах и даже на детских игровых площадках, не думая о безопасности пешеходов.

Однако автомобиль на тротуаре значительно затрудняет передвижение горожан с детскими колясками, граждан с ограниченными физическими возможностями и пожилых людей. Ухудшается ситуация в период появления наледи и снега на дорогах. Пешеходы вынуждены идти прямо по проезжей части, чтобы обойти транспортное средство, находящееся на тротуаре, рискуя попасть под машину на скользкой дороге.

За нарушение правил остановки (стоянки) транспортных средств на тротуаре и пешеходных дорожках с начала года на Ямале к административной ответственности привлечены 1328 водителей. В то же время автомобилистов, нарушающих правила парковки, не уменьшилось.

Госавтоинспекция предлагает гражданам фиксировать все нарушения, создающие угрозу безопасности дорожного движения, и незамедлительно информировать органы внутренних дел. Достаточно сфотографировать припаркованный в неположенном месте автомобиль сзади, спереди и сбоку так, чтобы регистрационные знаки транспортного средства были хорошо различимы. Эти фотоматериалы прикладываются к заявлению, которое необходимо написать в отделе внутренних дел. В документе необходимо указать дату, время и место фиксации административного правонарушения, описать суть нарушения, указать регистрационный знак авто и свои контактные данные.

Подать обращение также можно через сайт Госавтоинспекции МВД России www.gibdd.ru.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт