наверх

Кооператив или страховой фонд

«ПК» № от 30 ноября 2017

Концепцию проекта закона о мерах поддержки людей, столкнувшихся с нерадивыми застройщиками, обсудили на заседании рабочей группы ямальского парламента.

В обсуждении «дорожной карты» по решению проблем пострадавших граждан, чьи деньги привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, приняли участие представители всех депутатских фракций, а также прокуратуры, следственного комитета и Госстройнадзора.

На сегодня в автономном округе около 140 человек имеют официальный статус обманутых дольщиков. Это жители Ноябрьска и села Аксарка, где были заморожены три стройки. Дольщики в Ноябрьске вложили в возводимую девятиэтажку более сорока миллионов рублей, но их, как видно, хватило лишь на два этажа. В отношении руководства строительной компании «Стройдом» возбудили уголовное дело, и через суд граждане потребовали страхового возмещения. В Аксарке два жилых дома с 48 пострадавшими от застройщика «Стройград». Обе строительные компании сейчас находятся в стадии банкротства.

Окружные власти создавшуюся проблему решили взять под контроль.

– У нас уже принят соответствующий закон, по которому 22 пострадавших дольщика получили социальные выплаты из окружного бюджета, – комментирует ситуацию заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО Елена Зленко. – Но, к сожалению, список данных лиц не закрыт, и сегодня есть строительные компании, чьи договоры находятся в зоне риска.

Руководитель службы государственного строительного надзора Александр Ионов отмечает, что в ближайшей перспективе все попавшие в такую непростую жизненную ситуацию получат помощь:

– Составлены планы-графики решения проблем с конкретными сроками. Люди, участвующие в долевом строительстве, проинформированы. Все знают схему действия: по мере прохождения процедуры банкротства эти граждане завершают оформление в собственность своей доли в объектах незавершённого строительства с тем, чтобы затем организовать жилищно-строительный кооператив. Один из возможных путей – достроить дома, ввести их в эксплуатацию и заселиться.

Напомним, президент России дал поручение разобраться с формой долевого участия и перейти на проектное финансирование. Эти меры будут приниматься параллельно с созданием страхового компенсационного фонда, в который с 20 октября этого года перечисляются 1,2 процента от суммы каждого договора долевого участия. Это, конечно, увеличит стоимость квадратного метра, зато защитит деньги граждан.

– В ближайшее время мы будем свидетелями реорганизации системы долевого участия в строительстве, – отметила Елена Зленко.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт