наверх

Известные бренды из подвалов

«ПК» № от 7 декабря 2017

В Салехарде прошло заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

В ходе совещания ответственный секретарь комиссии Людмила Высотина отметила – все запланированные на год мероприятия выполнены в полном объёме. Конкретнее о проделанной работе доложил заместитель начальника ОМВД России по городу Салехарду Владимир Зятьков:

– В марте в ходе профилактического рейда в магазине «ГрандГигант» был выявлен факт продажи фальсифицированной продукции под марками известных брендов, по результатам проверки было возбуждено уголовное дело. В апреле в торговом павильоне «Аистёнок» выявлен факт продажи товаров под знаменитыми марками с признаками контрафакта, на данный момент проводится проверка. Также правоохранительными органами были изъяты из оборота контрафактные товары на рынках города.

Несмотря на наличие фактов, полицейский отметил, массового всплеска продажи контрафактной продукции на территории окружной столицы не было, благодаря проводимой работе совместно со всеми субъектами профилактики.

– Фактов продажи контрафактной продукции не выявлено, но имеются нарушения требований технического регламента о безо­пасности продовольственной группы товаров и продукции лёгкой промышленности. Наши сотрудники выявляют случаи продажи испорченной продукции или с истекшим сроком годности. Всего за отчётный период восемь предпринимателей были привлечены к административной ответственности. Сумма штрафов составила порядка 120 тысяч рублей, – проинформировала начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по ЯНАО Оксана Широкова.

По словам специалистов, главная проблема, с которой они сталкиваются, – несвоевременное проведение исследований и экспертиз изъятых образцов. На территории нашего округа специализированных лабораторий нет, поэтому приходится отправлять товары в Екатеринбург. Порой исследования могут длиться около года.

Заслушав доклады, члены комиссии обсудили план работы на следующий год.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт