наверх

Конверт с деньгами

«ПК» № от 21 декабря 2017
Конверт с деньгами

Напоминаем, кроме так называемой белой зарплаты, есть серая и чёрная.

Серая – это «зарплата в конверте», когда часть получаемых денег за работу не указана в документах. Так, работник по трудовому договору может быть назначен на совершенно иную должность, нежели на самом деле занимает. И официально иметь низкую зарплату. Но по факту ему платят больше из-за выполнения им другой работы. Или же должность соответствует реальности, но зарплату занижают. Так и появляются конверты с деньгами, которых формально не существует.

Ещё один вид выплаты за труд – чёрная зарплата. Это оклад, который не облагается налогами и нигде документально не подтверждён. То есть работодатель предлагает работу без официального трудоустройства. Такой вид дохода не включает в себя оплату ежегодного и декретного отпуска, больничного, не предоставляет никаких прав.

Работникам следует понимать, что выдача серой или чёрной заработной платы – это нарушение их прав со стороны работодателя. Сиюминутные выгоды могут привести к серьёзным потерям в их будущем пенсионном обеспечении. К получению заработной платы в «конверте» нельзя относиться легкомысленно. Работа без оформления, получение всей зарплаты или её большей части «в конверте» приводит к тому, что впоследствии гражданин не заработает нужного количества пенсионных баллов или стажа для назначения страховой пенсии. И сможет рассчитывать только на социальную пенсию, назначаемую на пять лет позже страховой и значительно ниже по уровню.

Каждый работающий гражданин может отслеживать отчисления на будущую пенсию в режиме онлайн в «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда либо на Едином портале государственных услуг. Кроме того, по требованию сотрудника работодатель обязан представлять информацию об уплаченных страховых взносах.

Сообщить о фактах неформальной занятости, выплаты заработной платы «в конверте» вы можете, позвонив по телефону доверия 8 (34922) 3-69-37 (управление ПФР в городе Салехарде и Приуральском районе).

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт