наверх

Вам звонят из прокуратуры…

«ПК» № от 15 марта 2018

Салехардцы стали жертвами аферистов, которые при разго­воре представились сотрудниками прокуратуры.

Так, 6 и 12 марта в дежурную часть городского отдела полиции обратились два местных жителя с заявлениями о том, что неизвестные обманным путём похитили у них денежные средства.

Установлено, что злоумышленники позвонили заявителям, представившись прокурором города. Они сообщили, что в отношении них у надзорного ведомства возникли некоторые вопросы. Для их решения необходимо срочно приехать в прокуратуру, при этом по дороге приобрести импортное спиртное. Уже находясь в магазине, заявители перезвонили лжесотрудникам для уточнения марки алкоголя. Однако собеседники уже передумали и попросили перечислить деньги на ряд мобильных телефонов, пообещав при этом вернуть всю сумму в ходе личного приёма в самой прокуратуре. Что заявители и сделали, положив на номера сотовых более 30 тысяч рублей. Взяв чеки и приехав в прокуратуру, заявители выяснили, что всё это время общались с мошенниками. Все попытки вновь созвониться с лжесотрудниками прокуратуры оказались безрезультатными, их мобильные телефоны уже были недоступны.

По одному из фактов отделом дознания ОМВД России по городу Салехарду возбуждено уголовное дело. По второму факту по окончании проверки также будет принято процессуальное решение.

ОМВД России по городу Салехарду призывает всех граждан проявить бдительность при общении с людьми, представляющимися сотрудниками надзорных, правоохранительных органов и иных ведомств. Все телефонные звонки с деловыми предложениями, просьбами приобрести дорогостоящий алкоголь либо перевести деньги на номера мобильных телефонов являются исключительно преступными действиями мошенников, комментирует инспектор направления по связям со средствами массовой информации Татьяна Хатунцева.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт