наверх

Если вас облили грязью

«ПК» № от 19 апреля 2018
Если вас облили грязью

С приходом весны в полицию обращаются граждане, которых окатили водой из лужи проезжающие мимо автомобилисты.

Водителям необходимо притормаживать, проезжая рядом с пешеходами. Но так делают не все. Как добиваться наказания лихачей?

По словам инспектора направления по связям со средствами массовой информации ОМВД России по Салехарду Татьяны Хатунцевой, любой человек может обратиться за помощью в полицию. После регистрации заявления сотрудники займутся установлением личности владельца авто и выяснением всех обстоятельств. Стоит отметить, что такое происшествие не является уголовным преступлением. Кодексом об административных правонарушениях РФ такой вид ответственности водителей также не предусмотрен.

Если вы стали жертвой нерадивого водителя, запишите номер и марку автомобиля, имена и телефоны свидетелей происшествия. Именно это поможет вам отстоять свои права. Если вам в последующем пришлось обратиться в поликлинику, где была оказана медицинская помощь, например, промыли глаза, нужно получить ещё и соответствующую справку о таком обращении. А если вы относили вещи в химчистку, то необходимо сохранить все квитанции и чеки об оплате услуг. После этого для защиты своих прав вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к виновному владельцу авто. Именно в судебном порядке в дальнейшем вы и можете взыскать ущерб, а также получить возмещение причинённого вам морального вреда.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт