наверх

Наследство без границ

«ПК» № от 16 января 2014

Заявить о правах на наследство жителям округа стало проще. С 1 января ямальские нотариусы перешли на новый порядок открытия наследственных дел.

Теперь, благодаря созданию единой централизованной компьютерной базы, наследникам не нужно идти к определённому нотариусу, за которым закреплён адрес с последнего места жительства умершего или первой буквы фамилии наследодателя. Граждане вправе выбрать нотариуса по своему усмотрению. Как отмечают специалисты, введение программы электронной системы учёта наследственных дел «Наследство без границ» прогрессивный шаг в развитии наследственного права, так как обеспечивает наиболее полную реализацию наследственных прав граждан и юридических лиц.

К сведению, для принятия наследства и открытия наследственного дела у нотариуса понадобятся оригиналы свидетельства о смерти наследодателя и документа, подтверждающего родство, а также их копии, оригиналы справки с последнего места жительства наследодателя и завещания (при его наличии) с отметкой о том, что последнее не изменялось и не отменялось, паспорт. Что касается документов на имущество, которое будет наследоваться, то их можно будет донести нотариусу после открытия наследственного дела.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт