наверх

Договор договору рознь

«ПК» № от 23 августа 2018

В администрации Салехарда состоялось заседание межведомственной рабочей группы по снижению неформальной занятости, легализации заработной платы, повышению собираемости взносов в государственные внебюджетные фонды.

Группа, в состав которой входят представители управления экономики администрации города, налоговых, правоохранительных и надзорных органов, Центра занятости населения, рассмотрела ряд вопросов, в том числе об обращениях граждан в прокуратуру Салехарда о нарушениях трудовых прав.

Как рассказала помощник прокурора ямальской столицы Ольга Городецкая, с начала года ведомство выявило два факта подмены трудового договора договором гражданско-правового характера.

– С одним из обратившихся граждан был заключён договор подряда, при этом он осуществлял свою деятельность на определённой должности, исполнял трудовые обязанности непосредственно сам, выполнял распоряжения руководства, подчинялся правилам внутреннего распорядка, ежемесячно получал заработную плату, что характерно для трудовых отношений, – привела пример докладчик. – По фактам выявленных нарушений работодателю было внесено представление и вынесено постановление о возбуждении дела по части 4 статьи 27 КоАП.

Заместитель главы администрации города по экономике и финансам Оксана Терешкова, под председательством которой проходило заседание, заметила, что при заключении гражданско-правовых договоров не предусмотрены социальные гарантии: на оплачиваемые отпуск и больничный, гарантии при увольнении, сокращении штата. Также не будет вноситься запись о работе в трудовую книжку.

– Население должно знать свои права. Если работодатель предлагает оформить гражданско-правовой договор, прикрывающий фактические трудовые отношения, то он нарушает закон. Нами на постоянной основе ведётся разъяснительная работа в организациях, разработаны памятки о последствиях таких нарушений, – прокомментировала Оксана Терешкова.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт