наверх

Как не стать жертвой аферистов

«ПК» № от 6 сентября 2018
Как не стать жертвой аферистов

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опубликовала на своём сайте рекомендации для пожилых людей по защите от мошенников.

«Часто граждане, особенно в силу преклонного возраста, доверчивы и порой наивны. На это и рассчитывают нечестные на руку люди, которые проникают в квартиры под различными предлогами. После визитов многие отдают свои последние сбережения за некачественные товары или услуги», – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

В памятке перечислены распространённые виды обмана: проникновение в жилище под видом работников разных госслужб; посещение квартир с сообщениями о надбавке к пенсии, перерасчёте квартплаты; обмене денег «для ветеранов и пенсионеров»; продажа дорогостоящих товаров, которые не соответствуют требованиям к качеству.

В ведомстве советуют не принимать незнакомцев, когда вы дома одни, не отдавать в руки чужим людям паспорт, не сообщать им данные банковской карты и не пересчитывать при них деньги.

Если незнакомцы просятся на порог, специалисты рекомендуют позвонить в организации, от имени которых якобы действуют посетители, не покупать у них ничего, не обсудив это с близкими, а при серьёзных подозрениях – сообщить в полицию.

Также Роспотребнадзор предупреждает: если вы получили смс-сообщение о блокировке карты или списании денежных средств, не перезванивайте по указанному в смс номеру! Чтобы узнать обо всех операциях, перезвоните по номеру, указанному на вашей банковской карточке, сходите в банк лично и проверьте баланс через банкомат или онлайн-банк.

Фото к статье
Как не стать жертвой аферистов
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт