наверх

Судебные приставы вышли на дорогу

«ПК» № от 1 ноября 2018

На Ямале стартовала оперативно-профилактическая акция «Должник».

В течение недели на стационарных и передвижных постах ГИБДД, паромных переправах и крупных автостоянках городов округа судебные приставы проведут совместные рейды с сотрудниками Госавтоинспекции. В рамках акции должникам разъяснят последствия неуплаты и предоставят возможность оплатить задолженность на месте.

Как отмечают представители службы судебных приставов, подобные акции проводятся регулярно и оказываются достаточно эффективными. Совместная работа двух служб позволяет выявить десятки нарушителей и вернуть долг государству. В ходе таких рейдов их участники не ограничиваются выявлением должников по штрафам ГИБДД: так же устанавливаются неплательщики по алиментам, налогам, кредитам.

Напомним, если штраф не оплачен в установленный срок, сотрудники Госавтоинспекции передают постановления о взыскании административных штрафов в службу судебных приставов. На основании постановления пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство и на его добровольное исполнение даёт гражданину-должнику  пять дней. После оплаты штрафа в указанный срок квитанция о его оплате предоставляется судебному приставу-исполнителю. В противном случае к должнику применяется весь комплекс исполнительных действий.

Для своевременного информирования граждан о наличии переданных к принудительному взысканию задолженностей, в том числе по штрафам Госавтоинспекции, на официальном сайте ФССП России www.r89.fssprus.ru функционирует электронный сервис «Банк данных исполнительных производств». Аналогичный сервис, содержащий информацию о неуплаченных штрафах, имеется и на официальном сайте ГИБДД.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт