наверх

Скажи, собака тебе друг?

«ПК» № от 22 ноября 2018
Скажи, собака тебе друг?

Нравственность и духовность общества определяется отношением к детям, старикам и животным. И это вопрос совести каждого из нас!

На коротком поводке

Тему обращения человека с собаками, которые сопровождают его в жизни по желанию или вопреки на страницах нашей газеты мы поднимали неоднократно. На этот раз обращаем внимание, что от владельцев домашних животных зависит не только безопасность людей, но и комфортность городской среды.

Порядок содержания домашних животных установлен постановлением администрации города, в котором предписывается, что их владельцы должны гуманно обращаться с животными, не оставлять их на длительный срок без присмотра, без пищи и воды, не допускать жестокого обращения, а в случае заболевания питомцев – своевременно прибегать к ветеринарной помощи. При выгуле собак необходимо помнить о соблюдении требований по длине поводка – он должен быть коротким, а при нахождении в многолюдных и общественных местах собака должна находиться ещё и в наморднике. Спускать с поводка можно только в местах, отведённых для выгула собак, в малолюдных местах (лесных массивах, зелёных зонах, пустырях и т.п.) при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, а также других животных.

Не допускается содержание собак в общественных местах, на территориях многоквартирных жилых домов, а также установка будок.

Напомним владельцам домашних четвероногих, что они обязаны:

- не допускать загрязнения продуктами жизнедеятельности домашних животных помещений многоквартирного дома, не являющихся частями квартир, в том числе крылец, меж­квартирных лестничных площадок, лестниц, крыш, подъездов, тамбуров, коридоров, технических этажей и чердаков, а также дворов, тротуаров улиц, газонов, детских и спортивных игровых площадок, зелёных зон отдыха в пределах города и иных территорий, не предназначенных для выгула;

- принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях при содержании домашнего животного;

- при выгуле домашних животных принимать меры по обеспечению тишины и покоя граждан с 23:00 до 7:00;

- своевременно доставлять домашних животных в ветеринарные учреждения для освидетельствования и обязательной вакцинации против потенциальных заболеваний;

- сообщать немедленно в ветеринарные учреждения, органы здравоохранения обо всех случаях укусов домашним животным человека или животного, а также доставлять животное в ближайшее ветеринарное учреждение для осмотра и постановки на карантин под наблюдением специалистов в течение необходимого срока;

- немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа домашних животных или подозрении на заболевание этих животных опасными для человека болезнями. До прибытия ветеринарных специалистов изолировать заболевшее или умершее животное;

- выполнять иные обязанности, установленные настоящими Правилами, действующим законодательством Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также санитарными и ветеринарными нормами и правилами.

Потерянные и брошенные

Статус бездомного животные приобретают не сами по себе, они становятся потерянными или брошенными из-за своих хозяев. Поэтому в западных странах в решении проблемы бездомных животных используют принцип: начинать нужно с человека. Согласно жёстким законодательным нормам, желающие завести домашнего питомца должны уплатить достаточно высокий налог, а ещё обязательную страховку на случай нападения. Животные должны быть чипированы или иметь татуировки, позволяющие установить хозяев. Для нарушителей правил действует крайне жёсткая система штрафов: к примеру, гражданина, выбросившего животное на улицу, могут оштрафовать до 25–30 тысяч евро.

В различных странах существуют свои особенности обращения с бездомными животными. В Великобритании, к примеру, методом регулирования количества бездомных животных является отлов, которым занимаются уполномоченные муниципальные специалисты. По истечении пяти-семи суток животные передаются в центры переустройства. Невостребованные бездомные животные могут быть усыплены. Широкая сеть приютов содержится исключительно организациями защиты животных.

В Соединённых Штатах действует закон о стерилизации животных, в соответствии с которым все животные, имеющие владельцев, должны быть стерилизованы. Не стерилизуют только выставочных животных, собак-полицейских и собак-поводырей. В случае невыполнения обязательств на владельца накладывается штраф до 500 долларов. Бездомное животное может подвергнуться усыплению. Ежегодное количество усыплённых особей и пристроенных в приюты примерно одинаковое.

Желающие в Швейцарии завести животное должны прослушать специальный курс и получить аттестат. Также в стране есть норматив жилплощади для животных. Прописано, как делить животных в случае развода супругов. Больных и агрессивных лохматых бродяжек подвергают эвтаназии. Крупнейшие зоозащитные организации, в числе которых – Всемирное общество защиты животных, HSUS и PETA в США, считают, что усыпить животное более гуманно, чем бросить его на улице и всё равно обречь на раннюю и жестокую смерть.

Лишь в Германии, Греции и Италии здоровых неагрессивных собак после поимки усыплять запрещено. Если животному не удалось найти владельца, в Германии и Италии его берут на государственное содержание, а в Греции – выпускают обратно.

Удивительно, но шведы в принципе не понимают, как собака может быть бездомной. По отношению к владельцам домашних животных в Швеции действуют строгие правила. Их нельзя оставлять более чем на пять часов одних, поэтому в рабочие дни шведам приходится отводить собаку в «детский сад» или самим выгуливать четвероногих друзей в обеденный перерыв. Причиной усыпления беспризорных животных могут стать заболевание, серьёзная травма или агрессия.

Равнодушных быть не должно

Каждому из нас, соизмеряя своё личное отношение к актуальной теме бездомных животных, просто ли согласиться с методами, когда собак бездумно и повально уничтожают. Проблему надо оценивать с разных сторон: дать эколого-биологическую оценку ситуации в целом, проанализировать эффективность трат бюджета, оценить нормативно-правовую и моральную стороны происходящего.

В первую очередь при нападении агрессивной собаки ответственность лежит на взрослых, в том числе на хозяевах брошенных собак, бойцовских и сторожевых псов, а также на родителях несовершеннолетних детей. Младших надо провожать до школы и обратно. Сейчас есть приборы отпугивания, и, если стая нападает, конечно, нужно применять жёсткие меры. Здесь равнодушия граждан быть не должно!

При виде злой собаки следует звонить в службу отлова бродячих животных по телефону 8902816455 в рабочие дни с 9:00 до 18:00. Можно позвонить и в отдел по благоустройству города МКУ «Салехардская ДЕЗ» (3-32-84 в рабочие дни с 8:30 до 18:00) и потребовать, чтобы специалисты немедленно приехали на вызов. Без выходных круглосуточно звонки принимает Единая диспетчерская служба города: 4-44-44.

В Салехарде отлов собак осуществляет АО «Салехарддорстрой» по муниципальному контракту. Служба отлова объезжает территорию города для выявления безнадзорных животных, а также работает по заявкам, поступающим от граждан или заказчика.

По словам начальника управления городского хозяйства департамента городского хозяйства Валерия Свиря, в последнее время количество заявок снизилось, но при этом количество случаев нападений животных увеличилось.

– Обращаюсь к жителям города, не оставайтесь безучастными, если вы видите бродячих животных. Сообщайте по телефонам службы либо ЕДДС. Отлову подлежат все бродячие собаки без исключения, даже те, которые бегают в ошейниках, – отмечает Валерий Свирь. – Поэтому хочу обратить внимание хозяев животных на недопустимость выгула животного без присмотра. Отловленную собаку можно забрать из службы отлова в течение пяти дней, но при этом придётся оплатить стоимость отлова и содержания животного.

Как напомнил руководитель управления городского хозяйства профильного департамента, выгул животного без присмотра также является нарушением правил содержания животных. Согласно статье 7.3 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 16.12.2004 г. № 81-ЗАО «Об административных правонарушениях», несоблюдение владельцами домашних животных правил по их содержанию влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

С начала 2018 года уже составлено более двадцати административных протоколов на собственников животных. И всё-таки по совести и по массе жизненных примеров собака для нас остаётся другом, который предан и всё понимает. Но всегда ли это взаимно?

Фото к статье
Скажи, собака тебе друг?Скажи, собака тебе друг?Скажи, собака тебе друг?Скажи, собака тебе друг?
Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт