наверх

Избирательный подход

«ПК» № от 17 января 2019
Избирательный подход

С 9 января стартовал первый этап реформы по либерализации тарифов ОСАГО.

Премия страховщику

Особое внимание здесь уделяется увеличению тарифного коридора базовых ставок в пределах 20 процентов вверх и вниз. Это касается любого вида автотранспорта, кроме мотоциклов и мотороллеров, для них предусмотрено снижение тарифов на 10,9 процента. Коэффициент «возраст – стаж» теперь имеет 58 градаций.

Страховой полис подешевеет и для юридических лиц – владельцев автопарка, для них верхний предел снизится на 5,7%.

Центробанк полагает, что такое реформирование ОСАГО поможет страховым компаниям более избирательно подходить к определению страхового тарифа, основываясь на способе эксплуатации отдельно взятого автотранс­порта. Это позволит разграничивать тарифные планы, полагаясь на статистические данные аварийности, касающиеся конкретного региона.

Существенные дополнения касаются и механизма расчёта коэффициента «бонус-малус» (КБМ). Бонус-малус – это система тарифных коэффициентов, изменяющая размер страховой премии, которую платит клиент страховщику в зависимости от его истории страховых случаев. В планах регулирующего органа – перейти на накопительный способ его расчёта. Напомним, данный показатель подсчитывается на дату прекращения страховки и более не продлевается и не суммируется. Ожидается, что подобный новый подход, начиная с 2019 года, даст возможность иметь одну страховую историю владельца автомобиля и водителя в одном лице. Теперь при переоформлении ОСАГО КБМ не будет подлежать обнулению, даже при прекращении вождения на какой-либо срок.

– Сейчас вступили в силу не все предложенные изменения. Расчёт коэффициента «бонус-малус» будет изменён с 

1 апреля. До этого времени страховые компании наладят работу информационной системы, чтобы правильно определить значение коэффициента для каждого автомобилиста. Теперь коэффициент «бонус-малус» будет назначаться водителю один раз в год 1 апреля и в течение этого года пересчитываться не будет. Если на 1 апреля 2019 года у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько коэффициентов «бонус-малус», то ему присвоят самый низкий из них. Новая система КБМ закрепляет страховую историю за водителем и предполагает отказ от её обнуления при перерыве в вождении: все накопленные скидки будут сохраняться, – сказал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Опытным дешевле

Помимо этого, реформирование предусмотрено и для коэффициента страховых тарифов (КВС). Данный коэффициент будет рассчитываться исходя из возраста и опыта автоводителя. Разработана подробная 50-ступенчатая классификация, позволяющая снижать тариф обязательного автострахования на протяжении всей жизни. Так, для опытных законопослушных водителей стоимость нового полиса ОСАГО в этом году будет уменьшена, а для начинающих – увеличена до 4,5%.

Центробанк запланировал трёхэтапную реформу системы автострахования, по итогу которой будут доступны индивидуальные планы тарифов, а также предполагается получить полный контроль над деятельностью агентов-страховщиков. Если итоги работы, проделанные на первом этапе в виде расширения тарифного коридора, автовладельцы увидят уже в этом году, то по второму этапу до сих пор идут споры и отбираются лучшие предложения.

Первоочередной задачей следующего этапа реформирования ОСАГО является выявление неквалифицированных страховых агентов, их обучение и занесение информации о них в специально созданный реестр. Также Центробанк обязует страховые фирмы разместить на своих интернет-ресурсах онлайн-калькуляторы для определения стоимости полисов. Расчёты будут осуществляться по принципу банковского депозитного калькулятора.

Таким образом, после всех этапов реформации обязательного автострахования предполагается, что для каждого владельца автомобиля стоимость полиса ОСАГО будет рассчитываться в индивидуальном порядке с учётом всей страховой истории.

В ближайшие несколько лет планируется реализовать второй и третий этапы реформы ОСАГО, которые приведут к полной либерализации тарифов. Минфин России уже готовит поправки в закон об ОСАГО, которые должны расширить границы тарифного коридора ещё на 30% вверх и вниз, а потом и вовсе до 40%, а также поэтапно исключить коэффициент мощности и территории при расчёте стоимости полиса.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт