наверх

Ночью музыку не слушай!

«ПК» № от 24 января 2019

В соответствии с Законом ЯНАО от 9 ноября 2010 года в Салехарде создана административная комиссия и утверждён её состав.

Административная комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях. Она состоит из шести человек, которые за исключением ответственного секретаря осуществляют свои полномочия на общественных началах. В процессуальных вопросах их решения можно обжаловать в суде.

За 12 месяцев 2018 года административной комиссией было проведено 30 заседаний, на которых рассмотрено 552 дела. Вынесено 249 постановлений о наказании в виде штрафа и 137 преду­преждений. По 166 делам производство прекращено.

Наиболее распространённые (210 дел) – совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан. Ответственность предусмотрена частью 1 и частью 3 статьи 2.3 Закона ЯНАО «Об административных правонарушениях». К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время, относятся крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, использование телевизоров, радиоприёмников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, установленных на транспортных средствах и объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках). Сюда же относится и использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), за исключением тех, что используются после 23:00 органами государственной власти или местного самоуправления автономного округа для организации культурно-массовых мероприятий и гражданами в новогоднюю ночь. Ремонтные, строительные и погрузочно-разгрузочные работы в ночное время также административно наказуемы. Ночным временем признаётся период с 23:00 до 7:00.

За первичное нарушение этого закона предполагается наложение предупреждения или административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух с половиной тысяч рублей. Для юридических лиц – от пятидесяти до двухсот тысяч руб­лей. Повторное в течение года совершение административного правонарушения влечёт наложение штрафа на граждан в размере от двух с половиной тысяч до пяти тысяч рублей. На должностных лиц – от пятнадцати до двадцати пяти тысяч рублей, а на юридических – от двухсот до пятисот тысяч рублей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт