наверх

Преференции за отечественный бренд

«ПК» № от 20 февраля 2014

2-54-08 – телефон «горячей линии», по которому можно сообщить о противозаконной продаже алкогольной продукции. Пока с декабря прошлого года, момента открытия «горячей линии», поступило всего три звонка.

Народно-контрольный десант

Подведение итогов прошлого года и обсуждение задач на текущий – тема первого в этом году заседания городской межведомственной комиссии по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией. В 2013-м деятельность комиссии была направлена на плотное взаимодействие с общественными объединениями и организациями окружной столицы по вопросам защиты прав потребителей и на информирование населения о фактах обнаружения алкогольной и спиртосодержащей продукции, находящейся в незаконном обороте. Организация информационного сопровождения в муниципальных СМИ проводимых мероприятий – часть работы административной структуры. Тому подтверждение – периодическое освещение на страницах «ПК» и в программах телерадиокомпании «Северный ветер» рейдов общественников по различным торговым точкам города. Речь идёт о совместном участии в партийном проекте «Народный контроль» членов рабочей группы проекта и салехардского местного отделения «Молодой гвардии «ЕДИНОЙ РОССИИ». Всего проведено 28 рейдов по продовольственным магазинам, три – по игрушечным и пиротехническим отделам, 12 – по аптекам, столько же по автозаправочным станциям, прошли 22 мероприятия по пресечению продажи алкогольной продукции и пива несовершеннолетним. Итог – 50 нарушений санитарного и потребительского законодательства, 26 обращений направлено в управление Роспотребнадзора по ЯНАО, в 12 случаях нарушения антиалкогольного законодательства виновные привлечены к административной ответственности.

Баллы за уважение к закону

Кроме того, муниципальные средства массовой информации весь год готовили материалы по правовому воспитанию граждан, последствиях за распространение контрабандной и контрафактной продукции и их первичных признаках. Практически в каждом номере газеты «Полярный круг» читатели могут найти телефоны «горячей линии» различных служб.

Учитывая, что в основном подделывают товары иностранных брендов, администрация города намерена продолжать на конкурсной основе предлагать более выгодные условия для тех хозяйствующих субъектов, которые торгуют отечественной продукцией, размер преференций составляет 15 процентов от стоимости контракта. Хорошо зарекомендовала себя практика оказания финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, в частности, предоставление грантов на создание собственного дела, на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования, субсидирование затрат, связанных с реализацией программ по энергосбережению, в том числе на приобретение инновационных технологий, оборудования и материалов.
Немаловажен тот факт, когда при подведении итогов различных конкурсов – «Лучшее новогоднее оформление предприятий торговли», «Лучшее летнее кафе», «Лучшая палатка на День города», «Лучший предприниматель года» – учитывается добросовестное отношение к своему делу и отсутствие фактов реализации контрафактной продукции.

Бесплатная юридическая

2014 год обещает быть не менее плодотворным в сфере защиты прав потребителей, в работе по недопущению на салехардском рынке контрабандной, контрафактной, фальсифицированной, нелицензионной и недоброкачественной продукции. В числе профилактических мер – правовое просвещение жителей. Так, на официальном сайте администрации можно узнать о первичных признаках контрабандной и контрафактной продукции и правовых последствиях за её распространение.

Продолжатся лекции для школьников и студентов на эту тему, особенно актуально для подрастающего поколения знать меру ответственности за изготовление пиратской аудио- и видеопродукции и компьютерных программ. Важно, чтобы сегодняшние школьники и взрослое население Салехарда умели отличать недоброкачественные, фальсифицированные товары. Для этого в марте ожидается проведение дней открытых дверей, недели защиты прав потребителей и других мероприятий, приуроченных к Всемирному дню защиты прав потребителей, а в ноябре – к Всемирному дню качества. Не помешает нам и бесплатная юридическая помощь по вопросам защиты прав потребителей, противодействия контрафактной и контрабандной продукции. Такая услуга начнёт действовать с 1 марта. Тогда же выйдут на старт и школьные олимпиады по знанию законодательства в этой сфере.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт