наверх

Страны мира, объединяйтесь!

«ПК» № от 25 июля 2013
Страны мира, объединяйтесь!

В «Северных просторах» стартовала вторая смена. Её название – «Альянс». Её тема – знакомство с культурой разных стран. Заявленная впервые за всю историю палаточного лагеря, она, судя по откликам, пришлась по нраву и взрослым, и детям. 

Круто! Вот так, одним словом пятнадцатилетняя Даша Елисеева выразила свои впечатления от «Северных просторов». Конечно, палаточный лагерь у подножия Полярного Урала отличается от отдыха на черноморском побережье (у Даши есть с чем сравнивать, июнь она провела на юге), но отличается, по словам девушки, в лучшую сторону. Пусть комары и практически спартанские условия жизни, однако...

– Здесь нет ни минуты свободного времени, мы всегда чем-то заняты и всегда вместе, это здорово, а на море, кто спит, кто гуляет, разрозненно как-то, – рассказывает Даша, – у нас самый дружный, самый крутой отряд, самые классные вожатые – Ирбис и Стрекоза.

Кто это? Как это? Оказывается, в лагере по давно сложившейся традиции по именам друг друга не называют, разрешены только ники. Например, за кухню отвечает Улитка, водителя величают Мудрый, Чайка, Пума, Музыка – это вожатые, а Койот – аниматор. Двадцать взрослых на семьдесят подростков из Салехарда, Лабытнанги, Приуральского и Шурышкарского районов. 

Дашу с друзьями мы застали за сооружением слона из поленьев, пустых пачек из-под сока и скотча. Дашин отряд представляет Индию, а ещё здесь есть Япония и Великобритания. 

– Можно было бы, конечно, выдумать государство, его язык и праздники, – говорит руководитель второй смены Ёж, она же Юля, но... тсс, никаких имён, – однако на это требуется время, а у нас всего 14 дней, из которых два приходятся на заезд и отъезд и три на поход – 26 июля планируется сплав по Соби на катамаранах. Поэтому взяли существующие страны с богатой историей и культурой. Были заказаны флаги, вожатым раздали материалы по культуре, о политическом строе, географическом положении стран, разговорники. 

Каким будет отряд – «индийским» или «английским» – решали результаты соревнований. Победители выбирали карточку с названием из трёх предложенных, чуть отставшие – из двух, проигравшим досталось то, что осталось. 
Утро у ребят начинается с поисков ресурсов «своих» стран. В помощь – карты, которые вожатые составляют каждый раз после того, как ночью спрячут эти самые богатства в окрестностях лагеря. В день нашего приезда Индия докладывала Ежу о находке четырёх пакетиков со специями, а Великобритания об обнаруженных трёх пучках шерсти. Полученные в пункте приёма ресурсов рупии, фунты и йены меняются на голды – валюту, действующую на территории «Северных просторов». И уже на голды на бирже можно купить необходимый товар. 
– Допустим, Япония к своей рыбе приобретёт у Индии специи, получится деликатес, который можно продать гораздо дороже, чем просто рыбу, – продолжает Ёж, – так что, ребята изучают не только культуру стран, но и экономику. В конце смены самый успешный отряд будет председательствовать на саммите, где запланировано подписание пакта о международном сотрудничестве.

Здесь расскажут, как оказать первую медицинскую помощь, здесь можно поиграть в футбол и заняться фрироупом, попеть песни под гитару – в непогоду в столовой устраивают литературно-музыкальные вечера. 
– А ещё здесь вкусно кормят, по-домашнему, – в один голос говорят Настя Назарова и Магомед Исмаилов.

И Магомед, и Настя в «Северных просторах» не впервые. Нравится, вот и возвращаются. Спрашиваем на прощание Дашу: 

 – А ты бы хотела сюда ещё раз приехать? 

– Да, – не раздумывая, отвечает девушка. 

Фото к статье
Страны мира, объединяйтесь!Страны мира, объединяйтесь!Страны мира, объединяйтесь!Страны мира, объединяйтесь!Страны мира, объединяйтесь!
Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт