наверх

К празднику

«ПК» № от 5 сентября 2013

Салехард готовится отметить свой четыреставосемнадцатый день рождения. К этой дате приурочено множество культурных и спортивных мероприятий, которые начнутся в ближайшие дни.

Одно из первых крупных торжеств состоится уже в эти выходные. Седьмого сентября всех жителей и гостей города приглашают прогуляться по улице Ленина. Проект получил название «СалехАРТстрит», хотя организаторы между собой называют его «Обдорский Арбат». И неспроста. Пешеходная часть улицы очень красива и буквально пропитана духом старого города. Власти Салехарда давно думали, как «оживить» её, привлечь людей и придать ей новый статус. И вот в субботу улица и, правда, превратится в настоящий Арбат. Кругом будет звучать музыка, свои работы выставят на обозрение местные художники, фотографы и мастера прикладного искусства, организуется книжный развал. Это, как высказались организаторы, зона свободного общения. Здесь каждый может спеть, станцевать, рассказать стихотворение, в том числе собственного сочинения.

На мысе Корчаги соберутся любители бардовской песни. В пятый раз здесь пройдёт открытый городской фестиваль «Легенды Обдора».

Но основные мероприятия запланированы непосредственно в День города – 14 сентября. Праздник начнётся с самого утра со спортивных состязаний по шахматам, волейболу, гандболу и мотокроссу. В полдень – фитнес-марафон «Беги за мной». В это же время в городском саду для маленьких салехардцев стартует игровая программа «Сказка, чудо и игра!». Чуть позже она сменится праздником в стиле ретро для более старших поколений. Распахнёт ворота и Обдорский острог. Для всех желающих там будут проходить мастер-классы по прикладному искусству, подготовлена детская интерактивная программа и состоится выступление артистов из Тарко-Сале, Тюмени и Республики Коми. А в 15 часов начнётся традиционная программа «Мы гордимся тобой, Салехард!», на площади у центра культуры и спорта «Геолог». Планируются выступления местных артистов и приглашённых звёзд российской эстрады, чествование юбиляров, награждение активистов, привнёсших свой вклад в развитие города.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт