наверх

Что посеешь, то и пожнёшь

«ПК» № от 26 сентября 2013
Что посеешь, то и пожнёшь

Вот уже вторую неделю столичные школьники организованными группами, одна за другой, посещают Салехардский центр молодёжи. Именно здесь впервые в городе проходит анатомическая выставка «Современная кунсткамера: Горькие плоды сладкой жизни».

В отличие от Кунсткамеры Петра I анатомическая выставка туляка Николая Туркина более узкого профиля. Направлена она на профилактику приёма психотропных веществ, таких, как табак, алкоголь, наркотики и так называемые энергетики. Основная цель экспозиции – выработка иммунитета к этим веществам у подрастающего поколения и, самое главное, осознанный отказ от них.

– Проблема нашего времени в том, что с подростками не разговаривают на подобные темы. Школа – это всего 40 минут урока, а родители настолько заняты своими делами, что у них просто нет времени на общение со своим чадом. А между тем про алкоголь, табак и наркотики существует масса разнообразных заблуждений, например, что коньяк расширяет сосуды, а красное вино в малых количествах даже полезно. Дети, окружённые этими мифами, легко им поддаются. Об этом говорят сухие цифры статистики: 10–15 лет назад возраст детского алкоголизма держался в районе 15–17 лет, сейчас этот порог находится на уровне 11–13 лет. Заметьте, в этом возрасте дети не пробуют алкоголь, а постоянно его употребляют. Это очень серьёзная проблема, и если мы не сможем её решить, результат может быть очень печальным, – отметил Николай Алексеевич.

Помимо показа экспонатов Николай Туркин читает лекцию о вреде алкоголя, табака и наркотиков, на примерах показывая результаты пагубных привычек. В общей сложности программа рассчитана на полтора часа. А начинается она с просмотра документальных фильмов и их совместного обсуждения.

– Это блок фильмов под названием «Общее дело» – документальные киноленты, подробно рассказывающие о вреде и тяжёлых последствиях приёма психотропных веществ. На моих лекциях происходит именно тот живой разговор, которого так не хватает нашим детям. Мы общаемся, опираясь на реальные факты и на какой-никакой, но жизненный опыт самих ребят, ведь пьяных видели все, последствия тоже ни для кого не секрет – семьи крепче не становятся, здоровье не улучшается. И когда об этом говорится и подкрепляется натуральными экспонатами, то толчок происходит на подсознательном уровне, человек смотрит на поражённое сердце или лёгкое и говорит себе: «я такого не хочу!». И никакие картинки и плакаты с призывами не имеют такого эффекта, как эта шоковая терапия. Согласен, это действительно неприятное зрелище, но, на мой взгляд, очень полезно прийти на выставку, посмотреть и получить новые знания. А, как известно, знание – это сила. Вот я их вооружаю, так сказать, учу приёмам самообороны от воздействия опасных веществ.

– Это действительно шокирует, – поделилась своими впечатлениями ученица девятого класса Александра Дьячкова, – я сама веду здоровый образ жизни и не собиралась начинать курить или пробовать алкоголь, после просмотра этой выставки мои убеждения ещё больше укрепились.

Многие из молодых людей, уже успевших вкусить табак и алкоголь, узнав к каким последствиям это может привести, тут же решили отказаться от пагубных привычек. Один из учеников старших классов, пожелавший остаться неизвестным, выйдя из здания Центра молодёжи, выбросил пачку сигарет и зажигалку.

– Я больше никогда не возьму эту гадость в руки, – признался он, – во‑первых, это губит моё здоровье, разрушая организм изнутри, во‑вторых, в будущем я собираюсь завести семью и иметь детей и очень не хочу, чтобы из-за этого мой ребёнок родился больным. Теперь буду настаивать, чтобы и моя девушка бросила курить.

Как отметил автор экспозиции Николай Туркин, это и есть тот итог, ради которого всё организовано.

– Самый лучший и желаемый результат, который только может быть достигнут, – это отказ, но не потому, что так сказали, а потому что человек сам всё правильно понял. Ведь выставка так и называется «Горькие плоды сладкой жизни» или, как по-другому я её называю, – «Прививка трезвости». То есть я как бы ставлю своим слушателям такую прививку.

Напомним, анатомическая выставка проходит в окружной столице в рамках месячника борьбы с пагубными привычками и продлится до 29 сентября. Её организатором выступила администрация города. По словам ответственного секретаря антинаркотической комиссии Ольги Богдановой, в Салехарде на протяжении нескольких лет проходят разные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни. Но со временем многие из них становятся менее эффективными, поэтому необходимо постоянно искать новые способы воздействия на молодёжь.
– Анатомическая выставка – как раз один из таких способов. Причём это не просто разглядывание экспонатов, а живое общение, обсуждение проблемы, просмотр кинофильмов. В совокупности всё это очень сильно влияет на сознание подростков на эмоциональном уровне, что, в свою очередь, я надеюсь, приведёт к желаемому результату, подтолкнёт ребят к правильному выбору. Выбору жизни без табака, алкоголя и наркотиков, – отметила Ольга Викторовна.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт