наверх

Пальчики оближешь

«ПК» № от 9 января 2014
Пальчики оближешь

С 17 по 26 января столица Германии вновь станет местом проведения крупнейшего международного агропродовольственного форума «Зелёная неделя-2014». Эта выставка будет уже 79-й по счёту. 

Берлинскую «Зелёную неделю» высоко ценят крупнейшие производители и продавцы продуктов – здесь презентуют новые товары, заключают договоры, а также решают глобальные политические вопросы, связанные с международным сотрудничеством в сфере АПК. В дни выставки проводятся деловые мероприятия, в том числе саммит министров сельского хозяйства.

Во время «Зелёной недели» демонстрируется огромный спектр продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности. В национальных павильонах можно увидеть всё – от мяса и колбасных изделий до экзотических морепродуктов, от редких сортов чая до знаменитых на весь мир марок вина, пива и крепких алкогольных напитков.

Россия будет участвовать в форуме уже в 20 раз. Нашу делегацию возглавит министр сельского хозяйства Николай Фёдоров. Торжественная церемония открытия российского павильона (одного из крупнейших на выставке площадью в 6 тысяч квадратных метров) состоится 17 января. 

Автономный округ представит на «Зелёной неделе» продукцию Горковского потребительского общества, «Пур-рыбы», «Салехардского комбината», «Ямальских оленей». Изюминкой станет варенье из рябины, морошки, голубики, черники, клюквы с добавлением кедровых орехов, изготовленное предприятием «Ныда Ресурс» (Надымский район). Из Нового Уренгоя поедут лимоны, из Надыма – арктический мёд. Впервые отправятся деликатесы из оленины – колбаски, бастурма, барбекю. Кроме того, на выставочной экспозиции ЯНАО представят печатную и мультимедийную информацию о развитии агропромышленного комплекса, реализации мероприятий по развитию сельских территорий, агропромышленного производства с использованием инновационных технологий. Творческий коллектив «Палитра» из Лабытнанги познакомит посетителей «Зелёной недели» с самобытной культурой коренных малочисленных народов Севера. В рамках работы выставки предполагается подписание внешнеэкономических контрактов с немецкой и финской компаниями на поставки четырёхсот тонн ямальской оленины. Отметим, автономный округ в «Зелёной неделе» участвует одиннадцатый раз.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт