наверх

Мы – читающая нация!

«ПК» № от 13 августа 2015

В Центральной библиотеке Салехарда прошла первая встреча любителей поэзии, организованная общественниками города.

Читали русских классиков и собственные стихи. Обстановка – непринуждённая и по-домашнему уютная.

– В наш век информации люди мало читают, особенно – поэзию. В Год литературы мы хотим возродить у салехардцев интерес к книге, ведь наша страна всегда славилась умными и начитанными людьми, – говорит Елена Клебанова, одна из организаторов встречи.

Елена открыла литературный вечер стихотворением «Письмо к сестре» Сергея Есенина, пожалуй, одного из самых читаемых и по-настоящему народных поэтов:

О Дельвиге писал наш Александр,

О черепе выласкивал он строки.

Такой прекрасный и такой далёкий,

Но всё же близкий, как цветущий сад!

– Настоящие поэты были не только во времена Пушкина и Лермонтова, но, к счастью, есть и сейчас. В том числе и в нашем городе. К сожалению, они порой не знают, где и как проявить себя. И я надеюсь, что наши встречи станут доброй традицией и помогут молодым и творческим реализоваться. А мы их всячески поддержим! Если понадобится – даже организуем народный театр, – продолжает Елена.

На литературном вечере собрались люди разного возраста, но самой активной оказалась молодёжь. Анастасия Ямру – студентка Ямальского многопрофильного колледжа, будущий преподаватель начальных классов. Любовь к поэзии девушке привил учитель – Валентина Николаевна, за это Настя ей очень благодарна. Она считает, что восприятие стихов должно идти от личности и судьбы поэта. Очень интересно, почему автор написал то или иное произведение, что на это повлияло. Одно из любимых Настиных стихотворений – «Вечером» Анны Ахматовой. Оно, как, впрочем, и всё творчество поэтессы, по мнению студентки, – настоящий крик души.

Звенела музыка в саду

Таким невыразимым горем.

Свежо и остро пахли морем

На блюде устрицы во льду...

Ещё одна участница встречи – фельдшер Центра здоровья Юлия Терлеева. Девушка начала писать стихи восемь лет назад, когда в семье случилось несчастье – ушёл из жизни брат. В них – все её переживания, мысли. Юлия готова поделиться своими стихами с теми, кому интересно, кто так же чувствует окружающий мир, как и она.

– Живое общение творческим людям необходимо, чтобы не замкнуться в себе, высказать то, что тревожит душу, – считает девушка.

Зачем так заставляет жизнь страдать,

Испытывать здесь с каждым днём занозу,

Пытаться что-то делать, понимать,

Что ты ничем здесь точно не поможешь?

Хочу вернуться в прошлое, назад,

Где по утрам варила мама кашу,

Отец меня с полслова понимал,

Теперь с отцом мы понимаем наше!

Следующая встреча запланирована на 18 июля. Участники предложили провести её в городском парке и поговорить о Владимире Маяковском. Организаторы приглашают всех желающих присоединиться к интересному диалогу о поэзии и литературе.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт