наверх

С греческим акцентом

«ПК» № от 11 февраля 2016

2016-й объявлен в России Годом Греческой Республики. В Центральной библиотеке Салехарда создана подборка книг об Элладе.

За что мы любим Грецию? За её удивительную природу, неповторимые пейзажи с обилием озёр, водопадов и гор. Ну и, конечно, – за её богатую культуру, уводящую в глубь веков и тысячелетий. Афинская демократия, медицина (многие слышали имя древнегреческого врача Гиппократа), скульптура, роспись, керамика, а также мифы и сказания – два с половиной тысячелетия назад государство эллинов достигло небывалого расцвета. 

Чтобы привлечь внимание читателей к истории удивительной земли юга Балкан и островов восточного Средиземноморья, библиотекари Салехарда подобрали для них несколько изданий. 

Книга Геродота «Вся история Древней Греции» охватывает несколько тысячелетий развития Эллады – её философии, искусства, религии. Генрих Райхардт и Анн-Мари Бюттен в изданиях «Древние греки» и «Классическая Греция» рассказывают, как возникали города-государства – полисы, о нравах и обычаях их жителей, о военном деле и культуре. В «Гомеровской Греции» Марджори и Чарльза Квеннелл приоткрываются тайны античного мира времён «Илиады» и «Одиссеи». Авторы знакомят со снаряжениями кораблей, оружием, расположением дворцовых покоев. Вниманию читателей предлагается серия очерков «Люди, нравы и обычаи Древней Греции и Рима» польского филолога Лидии Винничук, книга Михаила Ботвинника «Жизнеописания знаменитых греков и римлян». В основе последней – тяжеловесный труд Плутарха с биографиями Ликурга, Софокла, Александра Македонского, Помпея, Цицерона и других.  

Книга математиков Анатолия Фоменко и Глеба Носовского «Геракл. «Древний» греческий миф XVI века» удивит читателей. Авторы утверждают, что мифы о Геракле – это легенды об императоре Андронике-Христе (Андрее Боголюбском), а в его 12 подвигах – описание расположения планет по созвездиям зодиака. Верить или нет – дело читателя. Среди книг, посвящённых Древней Греции, – иллюстрированная энциклопедия с описанием пятидесяти самых известных памятников античности, среди них – Храм Зевса Олимпийского, Театр Диониса, Алтарь Мира, Афинский Акрополь. Исторический путеводитель Юрия Супруненко «Святой Афон. Удел Богородицы» для путешественников и паломников расскажет об обителях и реликвиях одного из самых легендарных мест в мире.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт