наверх

Дан старт «Большой книге»

«ПК» № от 10 марта 2016

В Москве завершён приём заявок на соискание национальной литературной премии.

Крупнейшая в России и вторая в мире по размеру призового фонда после Нобелевской премия «Большая книга» в этом сезоне будет присуждена в одиннадцатый раз. 

На главную литературную награду страны претендуют авторы 252 книг и рукописей из разных регионов России, в том числе и Ямала, 12 стран ближнего и дальнего зарубежья. Впервые участвует в конкурсе писатель из Финляндии. Среди номинантов – много начинающих литераторов, есть и известные писатели, такие как Михаил Ардов, Дмитрий Данилов, Алексей Иванов, Виктор Пелевин, Захар Прилепин, Людмила Улицкая, Леонид Юзефович. Многие из них уже были среди финалистов.

«Сезон обещает быть очень интересным и непростым. Уже сейчас видно, что многие из представленных на конкурс книг с основанием претендуют на победу, о них уже писали критики и журналисты», – отметил председатель совета экспертов премии Михаил Бутов. 

К апрелю жюри сформирует длинный список произведений на соискание «Большой книги», имена финалистов будут объявлены в мае. Лауреаты первой, второй и третьей премий станут известны в декабре. Призовой фонд конкурса – 6,1 миллиона рублей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт