наверх

Подсказка для чиновников

«ПК» № от 17 марта 2016

«Я так ждала эту книгу, я давно знала, что она создаётся», – говорит коллега, листая страницы «Популярной этнологии».

Презентация сборника состоялась в начале марта в Салехарде, в Национальной библиотеке Ямало-Ненецкого автономного округа. Её авторы – главный научный сотрудник сектора этнологии Центра изучения Арктики доктор филологических наук Наталия Цымбалистенко и заведующий кафедрой гуманитарного образования регионального института развития образования кандидат педагогических наук Виктор Паршуков. 

– Идея создания такой книги родилась давно, когда мне пришлось не единожды наблюдать, как приезжие неуважительно разговаривают с представителями коренных малочисленных народов. И надо отдать должное последним, как сдержанно те вели себя в ответ – без агрессии, просто улыбаясь, – вспоминает Наталия Цымбалистенко.

Потом были многие годы чтения обоими авторами лекций на эту тему студентам филиалов вузов на Ямале и в Санкт-Петербурге, в педагогическом университете имени А.И. Герцена. Эти материалы и легли в основу «Популярной этнологии». 

– Самая большая сложность была в том, что мы не знаем языка и обычаев коренных малочисленных народов. Чтобы восполнить этот недостаток, мы серьёзно подошли к изучению истории народов Севера, их культуры. В этом огромную помощь нам оказали консультанты – представители ненецкого, хантыйского и селькупского народов, – говорит Виктор Паршуков. 

В издании используется огромное количество фотографий, сделанных в экспедициях заместителем директора научного Центра изучения Арктики доктором наук Андреем Лобановым. Есть мифологемы, пословицы, записанные со слов ненецкой писательницы Анны Неркаги.  

При большом притоке мигрантов на Ямал иногда случаются конфликты. Причина – незнание приезжими людьми этнической культуры. Новое издание послужит подсказкой при подготовке к экзамену, который будут сдавать госслужащие, приглашённые на работу из других регионов, мигранты и вахтовики. Вопрос необходимости такого экзамена, по словам Наталии Цымбалистенко, уже поднимал глава региона Дмитрий Кобылкин. В «Популярной этнологии» можно найти и ответы на сложные задания, которые придётся решать чиновникам, и простые правила жизни ненцев, ханты, селькупов, нужные для ознакомления вахтовиков и мигрантов.

 «Популярная этнология» включает разделы об официальных символах округа, географическую справку и социально-экономическую характеристику региона. В книге приводятся отрывки из трудов учёных и ямальских писателей, наиболее ярко описывающих культуру и быт коренных малочисленных народов Севера, этапы развития духовной культуры народов Ямала на протяжении XVIII – XX веков. Особый интерес у читателей непременно вызовет описание обрядов, ритуалов, произведения устного народного творчества. К примеру, что такое отказ от обычая избегания на свадьбе у народа ханты или из каких элементов складывается костюм сильного шамана у селькупов, и многое другое. 

«Популярная этнология» (для государственных служащих, мигрантов и вахтовиков ЯНАО) ждёт своих читателей во всех библиотеках Ямала. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт