наверх

Загадки мудрой Афины

«ПК» № от 14 апреля 2016
Загадки мудрой Афины

В дни весенних каникул салехардские мальчишки и девчонки отпраздновали именины книги.

Идея проведения «книжкиной недели» возникла в 1943 году у детского писателя Льва Кассиля. С течением времени акция стала всероссийской, она проходит ежегодно во многих городах нашей страны. 

Салехардская Неделя детской и юношеской книги открылась по традиции в молодёжно-развлекательном комплексе «Полярис». Юные читатели пришли вместе с родителями. На сцене – обитатели Олимпа – Зевс, Посейдон, Гефест, Артемида. На совете богов они решают, как сохранить богатство и красоту окружающего мира. Маленькие артисты из детского сада «Рябинка» очень убедительны в своих ролях. 

Тема театрализованного представления выбрана не случайно – 2016 год объявлен перекрёстным Годом культуры Греции и России. В продолжение праздника – игра-викторина «12 подвигов Геракла», загадки от мудрой гостьи праздника Афины. Ребята узнали, как называется место, где жили древнегреческие боги, кто подарил людям огонь и на каком корабле Ясон отправился за золотым руном. Мальчишки и девчонки вспомнили книги, отметившие в этом году юбилей. Одна из них – повесть-сказка Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», которой исполнилось 80 лет. Мальвина, Чебурашка, Винни-Пух – герои любимых сказок «ожили», чтобы попасть на книжные именины и провести для ребят весёлые конкурсы. Самые активные читатели городских библиотек получили в тот вечер благодарственные письма и дипломы. Книголюбов оказалось немало – более ста. Среди награждённых – десятилетняя Анастасия Нерзова и одиннадцатилетний Давид Куртов.

– Люблю фантастику и книги о школьной жизни, – говорит девочка и уточняет, что каждую неделю читает не меньше трёх произведений.

У Давида в приоритете – энциклопедии о динозаврах, самолётах и кораблях. Мальчик говорит, что ему известны 42 вида ящеров, населявших когда-то землю.

На этом праздник не закончился. Вся последующая неделя была наполнена интересными событиями, забавными играми, мастер-классами и викторинами, которые проходили в библиотеках детского и семейного чтения и дружбы народов. Юные книголюбы участвовали в лотерее, познавательных программах и соревновались в громком чтении стихов.

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт