наверх

Без Пелевина, но с Улицкой

«ПК» № от 16 июня 2016

В список финалистов крупнейшей литературной премии России вошли 11 произведений в основном уже известных авторов.

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году Центром поддержки отечественной словесности. По размеру призового фонда (6,1 миллиона рублей) она уступает только Нобелевской. В этом году на соискание премии поступило 252 заявки. Среди претендентов на главную литературную награду страны были авторы из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Уфы, Твери, Владивостока, Кемеровской области, Киева, Казахстана, Тель-Авива, Иерусалима, Берлина, Парижа, Калифорнии и Нью-Йорка. В апреле были объявлены полуфиналисты «Большой книги». Председатель совета экспертов Михаил Бутов назвал длинный список, состоящий из 37 книг и рукописей, лучшим за всё время существования премии.

В шорт-листе – произведения уже известных писателей и публицистов – «Авиатор» Евгения Водолазкина, «Зимняя дорога» Леонида Юзефовича, «Завидное чувство Веры Стениной» Анны Матвеевой, «Лестница Якова» Людмилы Улицкой, «Крепость» Петра Алешковского, «Ненастье» Алексея Иванова, «Автохтоны» Марии Галиной, «Рассказы о животных» Сергея Солоуха. Среди финалистов есть и новые имена – зоолог Владимир Динец и сценарист Саша Филипенко. Их остросюжетные романы «Песни драконов» и «Травля» тоже поборются за звание лучшего.

Новая тенденция премии – книги, написанные в режиме реального времени на страницах журналов и в блогах. В одиннадцатом сезоне таких было три, в короткий список вошла одна – сборник эссе «Справа налево» Александра Иличевского.

«Однозначный выбор было сделать трудно. Этот год отличался тем, что мы вынуждены были брать хороших и отвергать тоже хороших – ведь объём ограничен. Отбирали лучших из лучших», – отметил Михаил Бутов.

Для многих стало неожиданностью, что в финал не вышли «Непохожие поэты» Захара Прилепина, «Смотритель» Виктора Пелевина, «Тринадцатый апостол. Маяковский: трагедия-буфф в шести действиях» Дмитрия Быкова. 

Определением победителей «Большой книги» займётся Литературная академия, лауреаты станут известны в декабре. Кроме того, книги смогут претендовать и на народное признание, своими симпатиями можно поделиться на электронных сервисах ReadRate и Bookmate. 

Лауреаты «Большой книги» становятся популярными не только в России. Так, роман Гузели Яхиной «Зулейха открывает глаза», победивший в прошлом сезоне, будет переведён на 20 языков. Организаторы премии надеются, что продвижение современной русской литературы за рубеж станет традицией.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт