наверх

От бойца до заместителя

«ПК» № от 5 января 2017
От бойца до заместителя

Очередной вечер-встреча из цикла «Обдорские династии. Известные семьи окружной столицы» прошёл в клубе «Краевед».

Известную обдорскую династию Терентьевых представил на библиотечном вечере-встрече Иван Терентьев. Среди членов этой семьи были люди в основном двух профессий – пожарные и работники связи. Иван Григорьевич продолжил династию пожарных, он – подполковник внутренней службы пожарной охраны. Его трудовой стаж в пожарной охране – 25 лет. Начинал с бойца и дослужился до заместителя начальника Салехардской 69-й пожарной части. Иван Григорьевич Терентьев изучает и бережно хранит сведения о своих далёких предках.

История появления Терентьевых в Обдорском крае берёт своё начало с середины XIX века. Согласно семейным преданиям они были выходцами из Архангельской губернии.

Семья Терентьевых обосновалась в Обдорске. Главой её был Осип Осипович. Со временем он стал купцом, зажиточным оленеводом. Старожилы-обдоряне, соседи купца, рассказывали, что поднялся он на табаке. Как-то купил в большом количестве табак и удачно продал его. Так в семье появился капитал.

У купца было три сына: Макар (1882 г.р.) окончил Тобольскую семинарию и, как и отец стал купцом, держал большое стадо оленей. После революции 1917 года работал счётным работником. Его жена Анна Николаевна, в девичестве Попова, была дочерью священника храма святых апостолов Петра и Павла. Окончила Тобольскую семинарию и работала учительницей в церковно-приходской (миссионерской) школе. После революции 1917 года занималась ликвидацией неграмотности в Обдорске. У них было двое детей – Анатолий (1914 г.р.) и Нина (1916 г.р.). Второго сына купца звали Зиновий. Он был рыбак. Третий сын купца – Николай.

Революция и Гражданская война в России разрушили размеренную и устоявшуюся жизнь северных окраин великой империи. Наступил 1921 год, когда в марте и до села Обдорск докатилось крестьянское восстание, к тому времени уже бушевавшее по всей Сибири. Во время боёв в селе погибло несколько коммунистов и мятежников, недовольных новой советской властью. Вскоре мятеж был жестоко подавлен. Макару Терентьеву удалось бежать. В 1922 году его раскулачили, и он вынужден был отказаться от семьи, чтобы репрессии не коснулись её. В 1923-м его отправили в Тобольскую тюрьму, где в 1938 году он умер.

Семью же Терентьевых из их дома, что на Ламбиных,1, выселили. Одно время в нём располагались ревсовет, радиостанция, потом помещение отдали нуждающимся в жилье.

Согласно переписи 1921 г., в купеческом доме на улице Рабочей, дом 11 (с 1957 г. улица Ламбиных, дом 1) поселились обдоряне – 30 человек девяти семей.

В ходе недавних реставрационных работ в доме были найдены несколько предметов, принадлежавших семье Терентьевых: деньги и долговая книга. Но самым неожиданным сообщением стала новость о том, что при разборе стен дома были найдены пять православных икон, замаскированных в стенах дома. По мнению краеведа Людмилы Липатовой, иконы в доме купца Терентьева принадлежали миссионерскому центру Обдорска, где служила жена сына главы рода Терентьевых. И как только начались гонения на церковь, работники миссионерской церкви, которые там работали, сами служители церкви, прихожане, часть икон разобрали по домам. Если учесть, что Анна Николаевна – жена Макара Терентьева – была дочерью священника Николая Попова и обучала детей в церковно-приходской школе, то вполне возможно, что именно она спрятала иконы в доме.

Фото:из архива Центральной библиотеки
Комментарии Добавить комментарий
да уж, поражает отвратительная политкорректность журналистов в описании жутчайших событий истории, давая такую интерпретацию событий. По отстаиванию и защите своих жизней, семей, дома, имущества нажитого трудом между прочим от варваров, которые цинично манипулировали массами, не гнушаясь ничем ради якобы великой идеи занимались банальными грабежами, кровавым переворотом, насилием, убийствами, вырезая целые семьи достойных людей, интеллигенции, строя на этом новый уклад, так, что все неудобные сведения из архивов до и этого периода в том же Салехарде были уничтожены, все подчищено. Только сведения очевидцев того времени, которых сейчас уже в силу возраста мало осталось в живых свидетельствовали о том, как же все это на самом деле происходило. А сейчас это называется мятежом не согласными с политикой советской власти людей - жесть. Макар, поступил, как настоящий мужчина, защищая своих детей. И отказался он не от семьи, а от имущества и статуса, кинув это в топку ненасытному левиафану, жестокой системе и новой власти того времени и это большая разница. Господа давайте будем стараться правдиво излагать исторические события далекого прошлого, а если не получается, неудобно то лучше уж помолчать, давая свои оценки.
Войти на сайт