наверх

Тёплые варежки для студёной зимы

«ПК» № от 22 октября 2015
Тёплые варежки для студёной зимы

Женский клуб «Любава» делится хорошим настроением и творческими идеями.

Рождение

Валяние мокрое и сухое, декупаж, батик, мишки Тедди и другие текстильные игрушки, авторские куклы, шитьё, вязание, вышивание… Что только ни мастерят участницы клуба «Любава»! 

Умелицы между собой знакомы долгое время, общие интересы объединяют людей. Всегда у них было желание вместе собираться, передавать друг другу опыт и познавать новое. Вот только помещения для встреч не было. 

– Основная наша идея – предоставить возможность заниматься рукоделием всем, у кого есть такое желание, – рассказывает руководитель клуба Оксана Кортусова. – Как правило, мастер-классы платные и не всем по карману. В некоторых семьях мужья считают такие расходы лишними для их бюджета. Но творить в одиночестве – это равносильно 

уехать в отпуск одному: вроде бы и отдыхаешь, но всё же как-то скучно и не знаешь, чем себя занять. К тому же дома то быт отвлекает, то диван притягивает.      

Салехардские казаки заинтересовались идеей создания клуба и взяли женщин под своё крыло. Так и появилась «Любава», этой осенью она открыла свой творческий сезон «Пятничными посиделками». После трудовой недели мастерицы предлагают всем желающим на несколько часов забыть о бытовых хлопотах и освоить различные виды рукоделия. 

Шерстяные, лёгкие, приятные

На первом мастер-классе работали с шерстью. Мокрое валяние требует некоторых усилий, но в целом процесс не сложный. Вещи же получаются оригинальные, яркие и, самое главное, тёплые!

– Зима уже стучится в дверь, и мы решили показать женщинам, как сделать своими руками варежки из натуральной шерсти, без единого шва и вязки, – говорит участница клуба Татьяна Пупырева. – Я сама всю зиму хожу в таких рукавичках, на собственном опыте знаю, какие они тёплые, лёгкие, приятные на ощупь. А ручная работа греет не только пальцы, но и сердце, я сама подбирала рисунок и цвет под настроение. Ведь это не заводская штамповка – точно таких же не встретишь! 

Энтузиастки рукоделия приглашают на «Посиделки» неравнодушных к творчеству салехардцев каждую пятницу. Обещают показать и помочь освоить и другие виды рукоделия. При себе необходимо иметь исключительно хорошее настроение! Информацию о мастер-классах можно получить, позвонив по телефону 89028166291, Елена.

Через неделю к уже имеющимся варежкам валяли шарфы. А ещё научились делать уникальные подарки для своих родных и знакомых. 

– Мне очень понравилось, здесь очень комфортная, дружеская обстановка, – делится впечатлениями Евгения Багина. – Люблю заниматься рукоделием, раньше видела валяные вещи и даже пробовала сама сделать небольшие брошки и цветочки, так что небольшой опыт имею. Когда узнала про мастер-класс, поспешила на него прийти. Для меня это успокаивающее, релаксирующее занятие.

– Давно хотела научиться чему-то новому, – продолжает Людмила Осницкая. – Я умею вязать, а вот мокрое валяние для меня в новинку. Очень довольна своим результатом, процесс не сложный, получилось с первого раза. А когда видишь, что выходит очень даже неплохо, ещё больше вдохновляешься и хочется продолжать творить.

Фото к статье
Тёплые варежки для студёной зимыТёплые варежки для студёной зимыТёплые варежки для студёной зимы
Фото:Евгения ЛАЧИНОВА
Комментарии Добавить комментарий
Молодцы, Елена, хорошие у вас варежки.
Войти на сайт