наверх

Фаршированная пряностями

«ПК» № от 31 декабря 2015
Фаршированная пряностями

Как давно вы занимались рукоделием, творили для уюта в доме?

В суете повседневности не так много времени остаётся не то что на хобби, но и на мысли о нём. Мы предлагаем вам сделать своими руками новогодние саше-ёлочки, которые наполнят ваш дом чудесным настроением и знакомым запахом праздника – пряным ароматом корицы и сочного апельсина. Быстро и просто.

Для этого понадобятся заранее засушенные некрупные апельсиновые и мандариновые корочки (не старые), корица в палочках (столько штук, сколько планируется изделий), высушенные почки гвоздики, мускатный орех (цельный), перец душистый (горошком), небольшие отрезы понравившейся вам ткани (хлопок или лён), рюши, кружева, бусины, пуговки, стразы и всё, чем вам лично захочется украсить новогоднюю ароматную ёлочку.

Шаг первый

В глубокой тарелке смешиваем все ингредиенты, кроме палочек корицы. Мускатный орех можно расколоть пополам или на четвертинки, чтобы структура была более однородной.

Шаг второй

Из картона или бумаги вырезаем формочку. Мы за основу взяли тре­угольную заготовку. Прикладываем форму к изнаночной стороне ткани, сложенной пополам. Обводим и вырезаем. Сшиваем детали заготовки мелкими стежками, оставив небольшое отверстие в основании.

Шаг третий

Выворачиваем получившийся мешочек лицевой стороной и заполняем его приготовленными пряностями. «Стволом» импровизированной ёлочки послужит палочка корицы. Зашиваем донышко как можно туже.

Шаг четвёртый

Декорируем саше на свой вкус, не забывая про верёвочку, за которую оно будет подвешиваться.

Украшение готово. Его можно повесить на новогоднюю ёлку, ручку двери, люстру или положить на батарею, тогда запахи раскроются ещё сильнее.

Ароматное саше – это ещё и оригинальный подарок ручной работы. Такой презент равнодушным не оставит никого.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт