наверх

Стильные и манерные

«ПК» № от 14 января 2016
Стильные и манерные

Кто будет спорить: каждая девочка любит играть в куклы. А что, если по мере взросления нежные чувства к обожаемой игрушке не проходят? Выход есть – можно заняться созданием любимиц, теперь уже на свой вкус.

«Единственная в своём роде». Именно так с английского переводится аббревиатура ООАК – «One оf а кind». В социальных сетях её можно нередко встретить в переписке тех, кто занимается творчеством. Что же это значит, и при чём здесь куклы? Оказывается, всё просто. Данная техника создания «единственных в своём роде» заключается в переделке и преображении кукол. Им дарятся новая жизнь и, конечно, неповторимый образ. Это уже не фабричная штамповка, а настоящее произведение искусства в единственном экземпляре. 

Как правило, художники используют недорогие куклы или те, которые перестали нравиться своим хозяйкам. Самой популярной «моделью», несомненно, остаётся Барби. После покупки её ждут значительные перемены: перешиваются волосы, меняется макияж, одежда, порой даже модифицируются части тела. 

Творческое трио салехардских мастериц – Ксения, Анастасия и Роксана – в качестве основы к своим творческим задумкам использует куклы из серии Монстер Хай (Monster High). 

– Мы всегда мечтали об авторских шарнирных куклах, но они очень дорогие, а это их малобюджетная версия, – рассказывает Ксения. – Мне как-то подарили куклу. И с неё всё началось! Я не знаю, детство ли это? Но когда я была ребёнком, я всегда бережно и с любовью относилась к куклам. Для детей ООАК, может, и не игрушка, а для взрослых любителей кукол – прекрасные экспонаты в интерьере и отличный подарок.

В процессе преображения своих героинь Ксения и Анастасия создают их внешний облик, после которого у них появляются новая причёска и лицо. Однотипные фабричные «красавицы» превращаются в уникальные милые и нежные создания. Образ дополняет Роксана – придумывает и шьёт одежду. «Наш Дольче Габбана» – так с улыбкой называют девушки свою единомышленницу.

– Я всегда присутствую на процессе создания куклы, – говорит Роксана. – Первоначально задуманный образ может меняться по мере того, как рисуются брови и глаза. Она рождается такой, какой сама хочет быть, а не как задумал автор. Мне, как дизайнеру одежды для кукол, больше всего нравится не процесс шитья, а итоговый результат. Когда кукла полностью готова – это самый прекрасный момент. У неё есть свой стиль, образ, причёска и манеры. 

Произведения мастериц салехардцы могли уже неоднократно видеть на городских выставках. Первая состоялась в Национальной библиотеке ЯНАО. 

– Всё получилось спонтанно, при поддержке нашего друга Артёма Черемисова, – рассказывает Роксана. – Но благодаря этой выставке о нас узнали, мы познакомились с множеством творческих людей. 

Второй раз девушки показали свои творения широкой публике в канун Нового года на выставке-ярмарке «Новогодний базар». От их экспозиции детей было не оторвать. Одна за другой девчушки подходили посмотреть на кукол и отойти уже не могли. Красотки с живыми глазами и пышными мягкими волосами просто заманивали их в свой удивительный кукольный мир детства и фантазий. 

Фото к статье
Стильные и манерныеСтильные и манерныеСтильные и манерныеСтильные и манерныеСтильные и манерныеСтильные и манерные
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт