наверх

Жираф Жорик, настенные цапли и другие

«ПК» № от 17 октября 2013
Жираф Жорик, настенные цапли и другие

От декупажа и вышивки крестиком до настенной живописи и изготовления мебели – наверное, нет такого направления творчества, которое было бы не подвластно Марине Дехтеревой.

Госпожа декоратор

Однажды, когда Марине было лет семь, папа предложил ей сделать для мамы подарок – вышить картинку. Вместе они корпели над работой, пробуя разные техники: и гладь, и крестик. В итоге – мама довольна, а дочка увлеклась. С тех пор, чем только не были заняты её руки. Даже профессию себе выбрала соответствующую – дизайнер интерьера. Во время учёбы ей приходилось осваивать различные направления декоративно-прикладного творчества. Когда пять лет назад родился первый ребёнок, тут-то Марина и стала активно применять свои способности, создавая в доме уют и красоту:

– Сыночку был всего месяц, когда я начала рисовать на стене его комнаты большого жирафа. Мы дали ему имя Жорик и разговаривали с ним, можно сказать, вместе росли.

Дальше – больше. Марина, будучи в отпуске у бабушки в Кировской области, украсила стену дома, выходящую во двор: на побелке появились цапли. А затем у подруги – озеро с лебедями. Монументальная живопись – так называется этот вид изобразительного искусства. Марина признаётся, что ей очень нравится таким образом оформлять интерьер. Большое полотно привлекает: даёт волю фантазии и воплощению своего вдохновения в реальность. А со стен, уже в собственной квартире, она перешла на... батареи. Так, обычный радиатор превратился в заборчик из карандашей. Выглядит настолько натурально, что при входе в комнату первая мысль – где удалось взять карандаши таких размеров. С этой работой Марина участвовала во всероссийском интернет-конкурсе «Господин декоратор» и была удостоена диплома финалиста в номинации «Арт-объект для интерьера».

Тильда-морячка

А два года назад Марина снова уходит в декрет, и у неё появляется новое увлечение:

– Начала заниматься шитьём. Я работаю в Музейно-выставочном комплексе, и мне довелось проводить там мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов. Они меня очень заинтересовали, я стала читать про них в Интернете. И всё время выскакивали сайты с мастер-классами кукол Тильда. Они привлекли меня своими вытянутыми формами, утончённостью, цветовым разнообразием тканей. Поняла, что это именно мой стиль. Задумала сделать подобное. К тому же сразу родилась идея применить в одежде кукол вышивку.

Первая, сделанная Мариной Тильда-морячка, или чердачная игрушка, как их ещё называют, до сих пор у неё самая любимая, несмотря на огрехи и недочёты. Много раз её просили продать или подарить, но рукодельница не соглашается. Признаётся, ради денег вообще не может расставаться со своими «подопечными». Рукотворные игрушки находят своих хозяев исключительно как подарок к какому-то празднику или событию. Как-то, когда работ накопилось уже достаточно много, подруга, опять-таки в очередном отпуске в Кировской области, предложила Марине участвовать в выставке в рамках областного праздника «Казанская ярмарка». Многие подходили и интересовались её изделиями, но ни одно из них так и не было продано.    

– Мне жалко их продавать, я не решаюсь, – признаётся Марина. – Ведь в них частичка моей души. Я их делала с любовью.

Кстати, именно поэтому рукодельница считает, что все работы и получаются хорошо – вещь, которую делаешь своими руками, нужно любить и лелеять. А за участие в выставке «Город мастеров» она получила диплом от департамента культуры Кировской области.

С Тильдами Марина фантазировать не прекращает. Признаётся, что самое сложное в процессе их изготовления – это одеть. Но бывает так, что попадёт в руки лоскут, и уже под него рождается идея куклы. От фактуры ткани зависит многое. Для таких изделий идеально подходят только натуральные, иначе можно потерять и форму, и, соответственно, вид куклы. Поэтому Марина использует хлопок или лён. Последнему вообще отдаёт предпочтение. Говорит, он очень хорошо ложится, и игрушка приобретает нужное настроение, даёт именно то «чердачное» ощущение старины.

Тёплый подарок

Помимо кукол, Марина шьёт сердечки и уточек. А потом дарит эти изделия семейным парам на счастье и благополучие.

– Мне нравится делать сердечки, потому что их можно абсолютно по-разному украсить, воплотить любую свою фантазию. Они, как мягкая открытка.

Когда Марина начинает работать, процесс захватывает её полностью. У неё всегда есть идеи, не покидающие её ни на работе, ни дома. И как только появляется свободное время, она тут же берётся за любимое дело. Иногда может просидеть за ним почти всю ночь. К счастью, муж совершенно не против.

– Супруг мне помогает, – рассказывает Марина. – Бывает, я что-то придумаю, а он воплощает. Ему интересен результат, любопытно, что в итоге получится. Мы вместе реализуем наши идеи в мебели.

Вот такая творческая семья. На что не упадёт взгляд в квартире, практически всё сделано руками супругов. Причём на достигнутом Марина никогда не останавливается, пытается овладеть новыми техниками. Глядя на свои изделия, испытывает гордость:

– Наверное, благодаря усидчивости и терпению мне всё удавалось, что бы ни задумала.

И я получила от неё подарок – уточку и сердечко. Верю, они принесут мне удачу, ведь эти вещи сделаны с теплотой и искренней любовью ко всему миру, который благодаря таким бескрайне творческим людям приобретает особо яркие краски.

Фото к статье
Жираф Жорик, настенные цапли и другиеЖираф Жорик, настенные цапли и другиеЖираф Жорик, настенные цапли и другие
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт