наверх

Сделано на Ямале

«ПК» № от 24 октября 2013
Сделано на Ямале

Сувениры, изготовленные в промышленных условиях, по сути, мертвы. В них не чувствуется душа мастера, тепло человеческих рук.

Каждый раз перед отъездом в отпуск я ищу в подарок своим друзьям и родным что-нибудь оригинальное, что-то такое, что (кроме рыбы) будет связано с нашим округом. Однажды в поисках презентов набрела на магазинчик, реализующий продукцию с региональной символикой. Глаза разбежались, приемлемой показалась цена, вот только до обидного удивил производитель. Парадокс, но ямальский сувенир выпускается в Китае. Ничего не имею против этой страны, но ведь у нас есть свои умельцы. С одним таким мастером декоративно-прикладного искусства и ремёсел Ольгой Балашовой я познакомилась совершенно случайно и осталась очарована этой милой женщиной и её работами. Бурочки и сумочки, сшитые из оленьего меха, сплетённые из бисера яркие чехлы для сотовых телефонов, браслеты и клатчи, обереги и обложки для паспорта, брелоки, в том числе и из утиных клювов, – всё сделано аккуратно и качественно, но главное – двух одинаковых изделий не найти. Не штамп – ручная работа, что в наше время ценится особо.

Умение шить Ольге привили мама и бабушка, серьёзно же изготовлением сувениров и национальной одежды она занялась в 2008 году. Хотя, признаётся, это больше хобби, чем бизнес – доходы практически не покрывают расходов, нет рекламы, не налажен рынок сбыта. Индивидуальный предприниматель работает одна, творит красоту на кухне собственной квартиры. Реализация готовой продукции идёт через Окружной Дом ремёсел, с которым у рукодельницы заключен договор. Соответственно, какой-то процент от вырученных средств достаётся посреднику. Поступают и конкретные заказы, были, например, от Детской школы искусств и создателей фильма «Снежная королева». Что-то удаётся продать на выставках-ярмарках. Попыталась наладить сбыт через торговые точки, но там цену на товар накрутили так, что она оказалась по карману только очень и очень состоятельным людям. Например, те же сувенирные бурочки Ольга сдавала по 800 рублей, в магазине их стоимость выросла в два раза. Но не все готовы платить за сувениры так дорого, а без широкого спроса любой бизнес вскоре станет дышать на ладан.

Испытывает собеседница трудности и с приобретением сырья. Тот же бисер приходится привозить из Москвы, качество продаваемых в Салехарде бусин Ольгу не устраивает. Мех молодого оленя (пешки) покупает у частников, утиными клювами снабжают родственники.

Несмотря на все сложности, мастерица бросать своё дело не собирается. Говорит, что испытывает счастье, когда загораются глаза у людей при виде её произведений, выполненных с любовью и душой. В долгосрочных планах Балашовой открытие мастерской. Пока, к сожалению, таких средств нет, чтобы и работников нанять, и зарплату им платить, и отчисления в различные фонды делать. Но хочется, чтобы люди, живущие в других регионах, знали об округе не только как о крае нефти и газа, ведь её сувениры изготовлены из традиционных материалов в традиционной технике. Опять же это сохранение национальной культуры, о которой говорят много и часто, и продвижение собственной – ямальской – продукции.

– Мастеров надо поддерживать, помогать им, – говорит Ольга. – Многие так же, как и я, работают в своих квартирах, от заказа к заказу, не зная, где и куда можно реализовать товар.

Как один из вариантов, и его мы с мастерицей обсуждали, – сотрудничество с учреждениями образования. Региональному компоненту уделяется большое внимание в воспитании детей, а здесь готовый наглядный материал – миниатюрный чум с полным внутренним убранством, куклы в национальной одежде. На картинке-то всего не разглядишь и руками не потрогаешь.

Ольга уверена: потребность в местных умельцах и их творениях возрастёт с развитием туризма в округе. И ей, как одному из авторов, будет приятно, когда на местных сувенирах появится ярлычок «Made in Yamal».

Фото к статье
Сделано на ЯмалеСделано на ЯмалеСделано на Ямале
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт