наверх

Радуга в волосах

«ПК» № от 23 января 2014
Радуга в волосах

Иногда жажда творчества приходит к человеку как будто ниоткуда, фантазия просыпается, и руки создают удивительные вещи.

Тычинки, бусинки, стразы...

Наталья Садовникова прежде рукоделием не увлекалась. Два года назад, когда готовилась к собственной свадьбе, никак не могла найти подходящее украшение к наряду. Подруга предложила сделать самим заколку из атласных ленточек в виде цветка. Получилось отлично, и обе девушки уже не смогли остановиться. С тех пор Наталья создала столько украшений, что со счёту сбилась. Сначала в подарок друзьям и близким, а сегодня ей уже поступают заказы. Возможно, безудержной увлечённости способствовал и уход в декрет, признаётся Наталья: появилось свободное время, и очень хотелось чем-то заняться. И даже с рождением малыша желание творить не ушло, просто часы на него отводятся теперь другие, как правило, ночные – когда сынок засыпает.

– В творчество втянулась до такой степени, что, когда нет возможности им заниматься, рукоделие мне начинает сниться, – делится Наталья. – Как только есть свободная минутка, я ищу в Интернете новые идеи, способы и формы изготовления цветов, созваниваюсь с подругой, у неё чуть больше опыта, мы можем долго с ней разговаривать на эту тему.

Наталья отмечает – делать что-то первый раз очень сложно. А вот когда техника уже освоена, в голове рождаются новые идеи, варианты, цветовые решения, и тогда следующая работа кажется более аккуратной, тонкой и красивой.

– Муж порой меня спрашивает: «Наташа, тебе действительно нравится это занятие?» Я отвечаю: «Если бы не нравилось, я бы не сидела с изделием полночи». Сейчас у девочек стало модным носить повязки-веночки с цветочками по всей голове, и последние дни я работаю над такими украшениями. Много времени уходит на то, чтобы найти нужную фурнитуру, в Салехарде с ней сложно, по­этому тычинки, бусинки, стразы и прочие дополнительные материалы приходится приобретать через Интернет или во время отпуска.

По-японски – шпилька

То, чем занимается Наталья, называется «канзаши». Эта оригинальная техника рукоделия пришла к нам из Страны восходящего солнца. В её основе лежит оригами – традиционное японское искусство складывания поделок из бумаги. Вот только в данном случае складывают квадратики из атласных ленточек или натурального шёлка, в итоге ткань превращается в цветочные композиции. В XVII веке японки такими украшали свои причёски. По этим аксессуарам можно было даже судить об их социальном статусе, принадлежности к определённому слою общества, о замужестве и даже о количестве детей. В переводе с японского «канзаши» – это шпилька.  
Для создания изделий Наталья использует бусинки, стразы, ленточки, нитки, свечку, пинцет, ножницы, термопистолет, бульки (специальный инструмент для изготовления лепестков, представляющий собой металлические шарики разных размеров). И здесь главное – осторожность, иначе можно и себе ненароком навредить.

– Каждый новый инструмент я опробовала на своей коже, – улыбается Наталья. – Бульки насаживаются на паяльник. Когда муж присо­единил в первый раз, предупредил – только не обожгись, но я в тот же вечер нечаянно ухватилась за паяльник рукой. Термопистолет необходим для окончательного склеивания деталей, и поначалу, когда с него клей капал, я пыталась ловить его и обжигала руки.

Многие виды искусства тесно переплетаются. Так, для изготовления некоторых изделий Наталье пришлось освоить батик (роспись по ткани). Чтобы создать определённые цветы, рукодельница использует шёлк, который окрашивает самостоятельно. В итоге вещь становится особенно оригинальной и даже уникальной – второй такой точно не найдёшь.

Своим занятием Наталья заинтересовала всех близких. Они с интересом не только наблюдают за процессом, но и помогают ей. Например, мама нарезает материал на квадраты нужного размера и опаливает края, чтобы не осыпались. В результате, как отмечает Наталья, она не тратит время на заготовки и работает уже непосредственно над созданием украшения. Не остаётся в стороне и супруг.

– Он меня поддерживает, я к нему обращаюсь за советом, он – главный мой критик, – с благодарностью говорит наша героиня. – Бывает, не могу определиться с сочетанием цветовой гаммы, спрашиваю его мнение, к которому обязательно прислушиваюсь.

Наталья не любит делать однотонные изделия, ей по душе создавать яркие цветы, используя все оттенки радуги. Поэтому её резиночки, заколочки, ободки словно собраны из живых цветов, как тут не залюбуешься! Такое украшение превосходно будет смотреться даже в повседневной причёске.

Фото к статье
Радуга в волосахРадуга в волосахРадуга в волосах
Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт