наверх

Маленький народ с большим сердцем

«ПК» № от 23 мая 2019
Маленький народ с большим сердцем

В Национальной библио­теке Ямала прошла презентация книги Зинаиды Лонгортовой «Путь от Оби. Под крылом Матери Вороны».

Этот роман, хотя автор предпочитает называть своё творение повестью, Зинаида Лонгортова писала долгих 15 лет. Откладывала и возвращалась вновь, встречалась с участниками и свидетелями событий, искала недостающие детали и отшлифовывала каждую фразу, чтобы читатель смог проникнуться той идеей, почувствовать те эмоции, которые она хотела донести, чтобы он вместе с героями пережил надежду и боль, любовь и отчаяние… Ещё два года ушли на редактирование и издание.

В основе произведения – история семьи Хартагановых из Шурышкарского района, которая в годы сталинских репрессий, во время Великой Отечественной войны спасла, вырастила и воспитала семерых детей разного возраста и национальностей, оставшихся без родителей. Одним из воспитанников был отец Зинаиды Лонгортовой Витур, или по-русски Виктор.

– Я знакомлю читателей с традиционной культурой и национальным характером моего народа – ханты, а ещё мне хотелось рассказать о том вкладе, который коренные северяне внесли в победу в Великой Отечественной войне, эта тема не так широко освещена. О тех испытаниях, которые ямальцы прошли вместе со всей страной: голод, холод, непосильный труд, – говорит автор. – Этой книгой я хотела сказать, что войн не должно быть на земле.

Посыл Зинаиды Лонгортовой, её желание почтить память предков поддержали в костромском издательстве, выпустив книгу в серии «Бессмертный полк».

Стоит отметить, что 15 июня в ОЦНК состоится премьера фильма «Хон Юш. Путь от Оби», который был снят по мотивам книги.

Фото к статье
Маленький народ с большим сердцем
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт