наверх

Весенне-летние забавы во дворе

«ПК» № от 16 мая 2019
Весенне-летние забавы во дворе

Вышибалы

В этой игре можно было получить удар мячом, но зато азарт зашкаливал. Тем более для этой игры не нужно ничего, кроме мяча. Выбираются «вышибалы», как правило, по два человека на каждую сторону. Они встают напротив друг друга на расстоянии примерно 10–15 метров. «Вышибаемые» располагаются в центре площадки. Задача «вышибал» – попасть мячом в игроков. Если бросок оказался метким и мяч коснулся кого-то в центре площадки, то этот игрок уходит с поля. Задача «вышибаемых» – быть ловким, быстрым и внимательным, чтобы вовремя увернуться от мяча.

Запускаем бумажного змея

Весенний ветерок – хороший помощник при его запуске. Необходим ещё и друг, без помощи которого тоже не обойтись. Стандартная длина нити, которая прилагается к воздушному змею, тридцать метров. Конечно, этого маловато, но попробуем!

Необходимо размотать леер (нить для запуска змея) как можно дальше. Ваш друг должен находиться вместе со змеем на другом конце леера. Как только вы оба будете готовы, то помощник должен слегка подбросить змея, и в этот момент ты начинаешь быстро сматывать леер. Под натяжением и сопротивлением ветру воздушный змей начинает набирать высоту.

Вот тут-то и наступает весьма важный момент. Вам очень внимательно нужно следить за поведением змея. Уже на высоте 10–15 метров воздушный змей может поймать ветерок. И в это время, как только почувствуете его натяжение, необходимо прекратить смотку леера. Дайте воздушному змею немного свободы и любуйтесь его полётом.

Классики

Многие думают, что «классики» придумали в СССР. На самом деле это очень древняя игра. Уже в средние века мальчишки (изначально игра была мальчишеской) прыгали по пронумерованным квадратам.

Холодно – горячо

Можно во дворе зарыть клад или повесить на дерево коробку со съедобным содержимым. Давайте подсказки стрелочками или словами «холодно – горячо».

Фото к статье
Весенне-летние забавы во дворе
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт