наверх

Признание в любви

«ПК» № от 9 января 2014

В Тюмени и области живёт много ветеранов Ямала, значительную их часть объединяют землячества, число которых постоянно растёт, сегодня их уже двенадцать. Все ямальские землячества работают в составе Союза ветеранов Ямала, организованного по инициативе депутата Тюменской областной Думы Фуата Сайфитдинова, он же его и возглавил. Недавно Фуат Ганеевич защитил программу «Тюменский Север. Славные страницы освоения», в рамках реализации которой восемь ветеранов Ямала из землячества «Полярный круг» недавно побывали в Салехарде с трёхдневным визитом.

Задачи перед собой мы ставили непростые и многочисленные: подписание соглашений о сотрудничестве с рядом организаций, в том числе – ветеранских округа и Салехарда, общение с учащимися выпускных классов школ, средних учебных заведений, знакомство с новым обликом города и его достопримечательностями.

Города становятся родными не сразу, а лишь тогда, когда им отданы наши труд и сердце, и чувство Родины тоже появляется со временем. Уехав из Салехарда в 2002 году, я ощутила пустоту и желание вернуться, со временем это чувство стало отступать. Определённую роль в этом сыграло землячество «Полярный круг», совет которого активно работает с ветеранами Ямала.
Нисколько не преувеличиваю: мы летели в Салехард, как к себе домой. Этот край нам необычайно дорог, ему мы обязаны практически всем: возможностью трудиться, достойно жить, любить природу и добрых людей, учиться великому дару дружбы и общения. В своих ожиданиях мы не ошиблись: нас окружили любовью и вниманием глава администрации Салехарда И.Л. Кононенко, руководитель департамента соцзащиты И.М. Максимова, руководители окружного и городского Советов ветеранов, представитель ОГТРК «Ямал-Регион» Т.В. Гостюхина, директор МВК имени Шемановского С.Е. Гришин и его сотрудники, а также А.К. Жернова и Н.Л. Лучек... 

Салехард развивается очень динамично и становится неузнаваемо прекрасным, оставаясь при этом родным. И оттого ещё дороже и трогательнее. Я счастлива, что мой город так современен, красив и богат, я рада, что у него всегда была и есть перспектива. Огромное спасибо всем тем, кто помог нам ещё раз (собственно, как всегда) с гордостью ощутить себя ямальцем-салехардцем. Мы испытали потрясающее чувство любви к Ямалу и его людям и счастливы тем, что внесли свою лепту в дело огромного масштаба и значения. Ямал – наша Родина, которая всегда влечёт и манит и которую невозможно забыть и предать.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт