наверх

Золото на голубом

«ПК» № от 24 сентября 2015
Золото на голубом

Друзья, часто ли вы посещаете лес? Мне кажется, что наш, северный, дарит салехардцам необыкновенную красоту, здоровье и радость слияния с окружающим миром.

Когда наступает отпуск, мы стремимся на юг, к морю, пальмам, тропическим цветам. Это хорошо. Отдыхать надо и погреться на южном солнышке тоже. Но по-настоящему счастлив тот, кто близко знаком с нашей хрупкой, нежной, многообразной природой, создающей в тяжелейших суровых климатических условиях невероятно фантастическую сказку, в которую хочется попадать вновь и вновь.

Осень, сентябрь. Отправляемся в пригород Салехарда в сторону Горнокнязевска. Приятно удивлены, дорога стала лучше за лето, выровнена, размечена, убран придорожный мусор, вокруг подросший кустарник, чистые зеркала озёр, видны оборудованные для отдыха стоянки. Останавливаемся, идём в лес. Сердце радуется от того, как чисто. Спасибо администрации города, главе Ивану Кононенко за организацию и проведение зелёных десантов по очистке леса от мусора и, конечно, низкий поклон молодёжи, общественности, волонтёрам.

Красота потрясает. Такое увидишь только на Ямале. Радуга цветов и буйство красок. А как свободно дышится, и душа наполняется радостью. Пасмурно, но и это добавляет своеобразной прелести. «Золото на голубом» – это про наш осенний лес. Под впечатлением увиденного родились незатейливые, но искренние стихи:

Снова тундра золотом одета,

Звонко в небе плачут журавли,

Вспоминая солнечное лето,

Улетая от родной земли...

Не горюйте! Солнце жарким светом

Озарит безбрежные снега.

Вновь вернётся в нашу тундру лето,

Стихнет вьюга, замолчит пурга.

Серебрится иней на висках,

Осень наступила незаметно.

Но не гложет сердце нам тоска,

На душе весна, и даже лето.

Не пугают вьюги нас и годы,

Мир прекрасен, где стоит наш дом.

Пьём нектар любви родной природы,

В Салехарде мы с тобой живём!

Зашелестела ветка, вдали последнюю песню пропела птица. Неожиданно среди поникшей листвы обнаружилась семейка из пяти красноголовиков. Рядом притаилась веточка черники. Немного брусники, голубики, водяники, рябины оказались в корзинке. Лёгкий ветерок принёс нежный тонкий аромат, а солнечный лучик осветил белые цветы. Вот он, багульник! Цветёт, невзирая на осень.

Есть у нас в лесочке потайное место, где мы всегда находим замечательные грибы зеленушки. Расти они начинают в сентябре, и можно найти их после первого морозца, и даже снега. Однажды мы собирали их 12 октября! Подходим к грибнице. О, чудо! Охряные шляпки зеленушек призывно выглядывают из-под листочков. Зелёнка, рядовка зелёная, зеленушка – так называют удивительный гриб, который по-своему уникален. В народной медицине считается, что зеленушка обладает сильными бактерицидными свойствами. Очищает кровь, способствует излечению вялотекущих воспалительных процессов.

РЕЦЕПТЫ:

Грибница

Супчик из зеленушки ароматный и вкусный. Грибы необходимо хорошо промыть, так как шляпки клейкие, облеплены песком и хвоинками. В кипящую воду опустить нарезанные грибы, картофель, перец горошком. Отварить до готовности картофеля, снимая пену. Бульон получается прозрачный, золотистый. Обжариваем лук на оливковом масле и отправляем в кастрюлю. Добавляем горсть самой мелкой лапши, размешиваем, плиту выключаем. Через пять минут в тарелку кладём мелко нарезанный укропчик, грибницу и ложку сметаны. Царское блюдо!

Жаркое

В глиняный горшочек положить слоями грибы, мелко нарезанный картофель, слегка обжаренный лук. Залить бульоном со сметаной, посыпать перцем и солью. Сверху положить кусочек сливочного масла, тёртый сыр. Закрыть крышкой и томить в духовке 30 минут. Подавать с салатом из свежих помидоров с чесноком, укропом, оливковым маслом и лимоном.

Мы долго бродили по лесу, прислушиваясь к звукам, редким крикам птиц. Хорошо на душе. Кто знает, сколько ещё дней продлится эта сказочная красота, а потом задует холодный ветер, опадут последние листья, и наступит белая и тоже прекрасная зима. Идите в лес, отдыхайте, приводите детей вдохнуть свежий воздух, напоённый живительным ароматом, пусть побегают по пригоркам. Учите их, как вести себя на природе, берегите нашу хрупкую лесную красоту.

Дома мы долго вспоминали наш поход. Мечтали, чтобы лес всегда был чистым и таким же прекрасным, как сейчас. А полученные дары природы сложили в натюрморт, который с удовольствием дарим всем читателям газеты «Полярный круг». Любуйтесь!

Фото к статье
Золото на голубомЗолото на голубомЗолото на голубомЗолото на голубом
Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт