наверх

Уборка – дело не одного года

«ПК» № от 1 июня 2017
Уборка – дело не одного года

Новый волонтёрский проект по очистке территории Ямала «Будущее Арктики» в ИА «Север-Пресс» презентовал депутат Госдумы России, региональный куратор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Владимир Пушкарёв.

По словам депутата, волонтёры собираются очистить от строительного и бытового мусора более трёх с половиной миллионов квадратных метров, на которых, считают эксперты, собралось семьдесят тысяч тонн отходов и металлолома. На экологическую карту проекта общественники уже нанесли сорок три объекта. Однако окончательно определиться с объёмом работ можно будет только после схода снега.

К экологическому проекту подключились двенадцать муниципальных образований. Но и без помощи рядовых ямальцев не обойтись, говорит Владимир Пушкарёв:

– Призываем всех граждан присоединяться. Фотографируйте свалки, выкладывайте в интернет, чтобы мы могли увидеть информацию на сайте. И мы будем совместными усилиями проводить эту работу.

Уже заслуженно оправдывает своё название остров Белый, очищенный от мусора. В планах – организовать уборку на острове Вилькицкого и Земле Франца-Иосифа. Обещание изо всех сил поддерживать движение «Будущее Арктики» высказал почётный полярник России, директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский:

– За один год не исправить всего того, что сделано за десятилетия, но начинать когда-то надо. Вовлечение молодых очень знаково – в их руках будущее Арктики.

Отметим, проект «Будущее Арктики» поддержали ямальский губернатор Дмитрий Кобылкин, политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Общероссийский народный фронт и молодёжное правительство ЯНАО.

Фото к статье
Уборка – дело не одного годаУборка – дело не одного года
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт