В адрес департамента горхозяйства поступила информация о захламлении участка в районе бани в гаражном комплексе, в восточной части города (район «Лагуны»), сообщает пресс-служба администрации Салехарда.
На место выехали сотрудники департамента строительства и городского хозяйства. Они обнаружили на территории проезда строительные материалы, а также мешки с мусором и прочим строительным хламом. По словам хозяина бани, он перекрывает крышу и в ближайшие дни стройматериалы использует. У него заключён договор на вывоз мусора с контейнерной площадки, и отходы периодически вывозят. В ответ на замечание о разбросанном мусоре обещал тщательнее следить за территорией.
– Наличие стройматериалов на внешней территории допускается на срок не более 15 дней. Если в течение этого времени стройматериалы не будут убраны, в отношении нарушителя может быть составлен административный протокол. Мы будем контролировать ситуацию. Также будем следить за периодичностью вывоза мусора и чистотой прилегающего участка. Сумма штрафов на физлицо от 500 до 2000 рублей, на должностное лицо – от 10 до 20 тысяч, – пояснил заведующий сектором экологии департамента городского хозяйства Валерий Свирь.
Ещё один момент – по словам представителя профильного департамента, земля, на которой располагается баня, предоставлена гаражно-строительному кооперативу «Фемида». В комплекс входит три строения. А значит, здесь должны быть исключительно гаражи для автотранспорта.
– Использование участка для других целей – нарушение, будет проведена проверка. Здесь предусмотрены штрафы для юридических лиц в размере от 1,5 до 3 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей, – сообщил начальник отдела регулирования земельных отношений и земельного контроля департамента строительства, архитектуры и земельных отношений Андрей Шнайдер.