наверх

Весь мусор – в плазменную печь

«ПК» № от 23 мая 2019

Глава федерального ведомства Дмитрий Кобылкин заявил в интервью РИА «Новости», что плазменное сжигание мусора является лучшей технологией обращения с отходами на Крайнем Севере.

«В идеале, конечно, плазменное сжигание. У нас есть такие наработки, но их нет в широком использовании. Сейчас мы заключаем соглашение с Курчатовским центром. Хотелось бы, конечно, получать максимальную переработку мусора в Арк­тике в тепло для нужд населения», – сказал министр, отвечая на вопрос о лучшей технологии обращения с отходами для Крайнего Севера.

Плазменный способ ликвидации ТБО – результат взаимодействия научных работников России, Израиля и Украины. На сегодняшний день этот метод является передовым и экологически чистым. Место его рождения – Институт атомной технологии имени Курчатова.

Благодаря плазменной утилизации можно не только решить экологические проблемы, но и получить полезную для населения энергию. Это связано с замк­нутостью технологического процесса. При утилизации отходов выделяется газ, который используют для собственного потребления, а не выбрасывают в атмосферу. Отходы не требуют предутилизационной подготовки. Утиль загружается в распределитель, а затем попадает в плазматрон, где под воздействием химических процессов бесформенная масса превращается в чёрную стекловидную, совершенно безвредную массу. Она не имеет никакого запаха и составляет всего 5–15 процентов от объёма первоначально загруженного «сырья». Полученный состав можно использовать в строительстве, а можно хранить под землёй, не беспокоясь о вреде для окружающей среды.

Также министр природных ресурсов и экологии России заявил, что в Минприроды поддерживают мировую тенденцию на сокращение использования пластика. Дмитрий Кобылкин выразил уверенность, что Россия также движется к этому. «Многие крупные торговые сети нас уже поддерживают (в вопросе запрета одноразовой пластиковой посуды). И мы готовимся к ограничению, нужно время, чтобы осознать и принять», – сказал он. А российский премьер-министр Дмитрий Медведев допустил возможность полного запрета пластика в России, ссылаясь на опыт других стран. И напомнил, что в его детстве не было пластика, только «бутылки и бумаги».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт