наверх

Опасная находка

«ПК» № от 24 сентября 2015

В субботу 19 сентября в лесу возле туристического центра «Ямалкан» были обнаружены более двадцати баллонов с надписью «аммиак».

Один из салехардских интернет-пользователей разместил на своей страничке в соцсети фотографии ёмкостей с комментарием: «Вчера, гуляя возле «Ямалкана», почувствовал странный запах, и недалёко от комплекса увидел выброшенные баллоны, которые шипели и были заморожены, вокруг всё почернело». Это сообщение проверили местные экологи. 

– Аммиак, скорее всего, использовался в промышленных целях: в холодильном либо ином оборудовании, – комментирует заведующий сектором экологии департамента городского хозяйства Валерий Свирь. – Судя по всему, собственник ёмкостей решил не тратиться на утилизацию, ведь это дорогостоящая процедура, а просто оставил их в лесу. Баллоны, наверное, стравливали, и из-за этого земля вокруг как будто выгорела. Аммиак – вещество ядовитое, понятно, что здесь налицо и выбросы в атмосферу, и ущерб биоресурсам на обширной площади. Этот случай может перейти из административных в разряд уголовных дел.

По итогам осмотра места было составлено письмо в полицию с просьбой провести тщательное расследование и наказать виновных. Если у жителей есть факты по данному правонарушению, видео с авторегистраторов, фотографии с номером машины, на которой в лес привезли баллоны с ядом, просим оказать содействие. С информацией можно обращаться в сектор экологии департамента городского хозяйства по телефону 3-19-67.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт