наверх

Вылов запрещён

«ПК» № от 5 ноября 2015

Защитники природы настаивают – незаконный вылов сиговых пород рыб может привести к исчезновению популяций.

Запрет на вылов муксуна и нельмы действует на территории округа с 2014 года. Такая серьёзная мера вызвана катастрофическим исчезновением этого вида рыб. Окружные власти считают, что подобное произошло из-за незаконного чрезмерного промысла во время заморных явлений в Обской губе, которые спровоцировали маловодные годы на Оби. 

Власти отмечают – борьбе с браконьерами препятствует сложившаяся система охраны водных биоресурсов – Обская и Тазовская губы относятся к внутренним морским водоёмам и охраняются пограничниками. В настоящее время охрану водных биологических ресурсов осуществляют сразу несколько федеральных структур (инспекция пограничного управления ФСБ России, территориальное управление Федерального агентства по рыболовству), а также органы государственной власти автономного округа. Такая раздробленность в охране биоресурсов не способствует эффективному результату.

– Только за девять месяцев текущего года в ходе рейдовых мероприятий выявлено 202 нарушения, изъято более двадцати тысяч единиц орудий незаконного лова, количество незаконно добытой рыбы составило более четырёх тонн, – комментирует главный специалист отдела организации и регулирования рыболовства окружного департамента природно-ресурсного регулирования Дмитрий Попов и обращается к жителям округа:

– Если вы стали свидетелем факта незаконной добычи объектов животного мира или водных биоресурсов, можете сообщить об этом по телефону горячей линии 8-800-100-94-00. Ни одно сообщение не остаётся без внимания, по каждому проводится проверка и предпринимаются меры по задержанию браконьеров. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт