наверх

Ранимая природа Арктики

«ПК» № от 18 февраля 2016

Рабочая группа общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ, председателем которой недавно был избран депутат Государственной думы РФ Григорий Ледков, поднимает проблемы несанкционированных свалок и утилизации бытовых отходов.

На брифинге, состоявшемся в информационном агентстве ИА «Север-Пресс», сопредседатель ямальского Общероссийского народного фронта, председатель Общественной палаты округа Дмитрий Заякин сообщил, что Владимиром Путиным подписан указ об объявлении 2017 года – Годом экологии. И общественники намерены продолжать свою деятельность по защите окружающей среды, координируя её с будущим президентским движением.

– Все мы живём на Севере, знаем, как ранима наша северная арктическая природа. Понимаем, что необходимы совместные усилия, чтобы сохранить окружающий мир, – отметил Дмитрий Заякин.

Понятно, что будет продолжено промышленное освоение Ямальского и Гыданского полуостровов, строительство Северного широтного хода, проект «Ямал-СПГ», развитие Севморпути. И роль общественных организаций, ведущих мониторинг, по словам Дмитрия Заякина, будет сложно переоценить в согласовании соблюдения экологических требований при реализации этих экономических проектов.

Григорий Ледков привёл несколько примеров на Ямале: несанкционированные свалки, загрязнение земель вокруг городов и посёлков, по обочинам дорог и берегам рек. По его мнению, остро стоит проблема утилизации бытовых отходов, а требования законодательства, касающиеся этой темы, не сбалансированы. От общественности требуются конкретные предложения для подготовки законодательных инициатив и для выступления на весеннем форуме Общероссийского народного фронта, а в практических делах – помощь в очистке тундры от накопленного металла и территорий вдоль трасс, возле населённых пунктов.

– Проблема бытовых отходов стала притчей во языцех и уже давно мешает всем жить, – заявил Григорий Ледков. – Сливы с мест несанкционированных свалок уходят в грунт. А на Ямале – вечная мерзлота, нет скважин, воду для питья мы берём в открытых источниках. Надо срочно принимать меры. Вносить изменения в законодательство, чтобы муниципалитет мог элементарно формировать расходы и продвигать свои проекты, чтобы вместо свалок появились реальные пункты переработки.

Вопросы защиты окружающей среды касаются каждого человека. Вот здесь роль общественных организаций выходит на первый план. По мнению Григория Ледкова, необходимо организовывать жителей округа таким образом, чтобы они не оставляли мусор на местах пикников, чтобы оставалась чистой земля на маршрутах каслания оленеводов. А общественность, государство и местные органы власти должны работать сообща.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт