наверх

Метеостанция – точка полярного маршрута

«ПК» № от 21 апреля 2016

18 апреля в столице Ямала стартовал I Всероссийский форум экологического туризма «Полярная Земля».

С арктической спецификой

Повод для открытия на Ямале такой площадки существенный: губернатор Дмитрий Кобылкин определил общую стратегию развития округа как одного из ведущих субъектов России в Арктике. 

Форум «Полярная Земля» – логическое продолжение той работы, которая ведётся в регионе уже не первый год, – сказал первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Сергей Урамаев. 

Не менее важный факт: Президент России Владимир Путин объявил 2017 год Годом экологии. Форум в перспективе должен стать всероссийской площадкой для обсуждения различных идей в области экологии, туризма, проблематики коренных народов Севера и других. На его базе могут быть объединены усилия общественников из различных регионов России.

В программе первой «Полярной Земли» – мастер-классы, круглые столы, зональные соревнования по спортивному туризму, деловая сессия с региональными презентациями перспективных туристических маршрутов, выступления по национальным видам спорта и обширная экскурсионно-развлекательная программа. В завершающей части запланировано восхождение на вершину горы Рай-Из (проект «Высота 868»). Конечная точка – метеостанция. Эта экспедиция станет наглядной презентацией туристического потенциала Ямала. Как сообщил Алексей Рудковский, руководитель межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика», уже реализуется проект по созданию на основе старой метеостанции историко-краеведческого объекта. Предполагается, что метеостанция станет важным пунктом на пути следования разнообразных туристических маршрутов.

Шар подкачал

Задача форума – и себя показать, и обменяться опытом в области экотуризма. Экологический туризм это и путешествия в места с относительно нетронутой природой. Ямалу есть что предложить. Цель такого туризма – не нарушать целостности экосистем и создавать такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения. Своё видение реализации подобных планов представят на форуме эксперты. Уже во время открытия исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе ответила на ряд вопросов по развитию туризма в Арктических регионах.

Майя Ломидзе отметила работу межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика», которая вместе с Правительством Ямала является инициатором и организатором форума. 

В форуме участвуют представители 16 регионов России и соотечественники из Латвии, Кыргызстана, Норвегии, Эстонии, Германии и Австрии. Известный путешественник Фёдор Конюхов собирался прилететь на воздушном шаре, но подготовить его не успели. Однако есть договорённость о том, что в следующем году он посетит Салехард.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт