наверх

Пятьдесят чистых гектаров

«ПК» № от 7 июля 2016
Пятьдесят чистых гектаров

В понедельник 4 июля отправилась уже одиннадцатая экспедиция. В её составе восемнадцать человек – это учёные и специалисты по очистке острова.

По словам Владимира Пушкарёва, руководителя Российского центра освоения Арктики, на остров полетели сотрудники Института крио­сферы Земли Сибирского отделения РАН, Института промышленной экологии и Лабытнангского филиала Уральского отделения РАН, а также других научных ведомств. Они займутся исследованием вечной мерзлоты, динамикой движения грунтов и воздушных масс, изучением парниковых газов, что выходят из почвы. Кроме того, учёные исследуют биологическое разнообразие природы острова и другие проблемы. 

На острове они проработают, меняя состав, до сентября. Из всех экспедиций на Белый эта третья, в составе которой учёные различных отраслей и направлений. В ходе работ накапливается полевой материал для исследований, на его основе будут делать выводы, востребованные индустриальным освоением. 

– Ряд натурных исследований учёные проведут на новых точках, которые определили в предыдущие экспедиции и где ранее исследований не проводили, – отметил Владимир Пушкарёв. 

На остров полетела и команда технических специалистов, которые продолжат очистку Белого в районе Полярной морской гидрометеорологической станции имени Попова и войсковой части, а также подготовят уже собранный металлолом к вывозу. С помощью оборудования, заброшенного на остров весной, они измельчат крупногабаритный мусор для погрузки на баржу. Затем в июле и августе на остров Белый приедут волонтёры экологической экспедиции – сотрудники компании «ЛУКОЙЛ», ветераны-добровольцы, российские сооте­чественники из-за рубежа и участники молодёжного форума «Утро». Они будут выво­зить с острова металлолом, до конца очистят территорию метеостанции и береговую линию протоки, а также отдалённые участки геологоразведки. 

Всего на острове уже очистили пятьдесят гектаров земли, собрали около восьмисот тонн металлолома, а вывезли более трёхсот тонн. За эти годы там побывали и внесли свой вклад более сотни человек, включая сотрудников Российского центра освоения Арктики и волонтёров из разных российских регионов и других стран. 

Очередная научно-экспедиционная вахта на острове Белый продлится до поздней осени этого года и внесёт вклад в науку об Арктике, весьма востребованную сегодня.

Фото:автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт