наверх

Финал на Белом

«ПК» № от 1 сентября 2016
Финал на Белом

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин посетил остров Белый, где встретился с финальной международной экспедицией волонтёров, очищавших остров от мусора.

Глава региона осмотрел итоги рекультивации земель, объёмы проведённой генеральной уборки, пообщался с группой добровольцев. Волонтёры 2016 года – это представители Москвы, Казани, Воркуты, Тюмени, Иркутска, городов Ханты-Мансийского автономного округа, Волгоградской и Свердловской областей, Санкт-Петербурга, традиционно – ямальцы. Активное участие приняли соотечественники из Китая, Чили, Германии и Израиля, прошедшие жёсткий отбор. К работе подключились и сотрудники компании «ЛУКОЙЛ». Безопасность волонтёров на территории острова обеспечивали специалисты МЧС РФ поисково-спасательного отряда УрФО из Екатеринбурга. Оценивая работу, Дмитрий Кобылкин сказал: «Впереди остров Вилькицкого, полуостров Гыдан. Миссия волонтёров на Белом выполнена. Теперь сюда придёт техника и специальные суда для вывоза собранного мусора. Фактически ребята расчистили дорогу науке и создали здесь все условия для полного восстановления экосистемы».

По словам руководителя экспедиции Андрея Умникова, добровольцы за 21 день очистили от мусора отдалённые участки геологоразведки, метеостанцию и бывшую воинскую часть, демонтировали старые постройки. «Остров Белый меняется на глазах, если раньше он состоял из груды металлолома и ржавых бочек, то теперь виден горизонт и как гнездятся птицы», – отметил Андрей Умников. 

Глава региона вручил членам экспедиции благодарности за значительный вклад в дело сохранения ямальской природы, а заместитель губернатора, директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Александр Мажаров – Обдорские грамоты.

Фото:пресс-службы губернатора региона
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт