наверх

Посевная на острове Вилькицкого

«ПК» № от 3 августа 2017
Посевная на острове Вилькицкого

Участники первой экспедиции на необитаемый остров Андрея Вилькицкого в Карском море собрали более сотни проб почвы, воды, растительности.

Экспедиция отправилась на остров в середине июля. В её составе пятнадцать человек – представители Тюмени, Казани, Воркуты, Ухты, Салехарда, Кургана, Ришона (Израиль), Софии (Болгария), Санкт-Петербурга. Это и добровольцы, и учёные-экологи, представители компаний «ЛУКойл» и «Транснефть». 

За две недели пребывания на острове учёные провели аэрофотографирование, инвентаризацию опасных отходов и объектов бывшей инфраструктуры, исследования почвы и растительности, а также радиоэкологические (уровень радиации в норме) и гидроэкологические исследования. Ведущий научный сотрудник Научного центра изучения Арктики Роман Колесников рассказал, что часть проб исследуют в Научном центре изучения Арктики, часть – в Санкт-Петербургском государственном университете. Все лабораторные работы будут проведены в целях установления состояния как не затронутых антропогенным воздействием объектов, так и объектов, подвергшихся интенсивному воздействию.

Он также отметил, что на острове много участков, загрязнённых нефтепродуктами, отходами ГСМ, а также захламлённых металлоломом и брёвнами. Работы по очистке острова смогут способствовать сохранности его первозданной природы. Но процесс восстановления очень долгий: возможно, это займёт лет десять или пятнадцать.

Наша справка. Остров открыт в 1874 году, а имя генерала Андрея Вилькицкого, начальника Главного гидрографического управления, было присвоено острову в ходе гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (1913 – 1916) под командованием Бориса Вилькицкого.

Остров имеет форму полумесяца, обращённого выпуклостью на север, а с юга имеет мелководную бухту Шведе. Ширина острова около 9 км, длина – около 18 км, вместе с косой Восточной – более 40 км. Природа – типичные арктические пустыни. Во времена Советского Союза здесь находились метеостанция и военная часть войск ПВО СССР, которая действовала до середины 80-х годов прошлого века.

В порядке эксперимента на острове осуществлена посадка двух специальных сортов травы, предоставленных Санкт-Петербургским лесотехническим университетом. В следующих экспедициях результаты эксперимента проверят, и в случае успеха будут использовать данные сорта травы для рекультивации повреждённых земель.

После экспедиционного отчёта директор окружного департамента международных и внешнеэкономических связей Александр Мажаров от имени главы региона поблагодарил активистов за проделанную работу и вручил участникам благодарности губернатора Дмитрия Кобылкина, а также значки с логотипом экспедиции. Руководитель департамента отметил, что своим трудом участники экспедиции внесли большой вклад в сохранение хрупкой природы суровой Арктики, а ещё приобрели опыт, который пригодится им в будущем.

Фото к статье
Посевная на острове ВилькицкогоПосевная на острове ВилькицкогоПосевная на острове Вилькицкого
Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт