наверх

Альтернатива пластику есть!

«ПК» № от 29 марта 2018

В городской администрации прошло заседание комиссии по вопросам охраны окружающей среды под председательством Александра Воробьёва, заместителя главы администрации города по вопросам горхозяйства.

На совещании принято решение о выделении денег на организацию площадки для сбора и накопления отходов в посёлке Пельвож. Генеральный директор МКУ «Салехардская дирекция единого заказчика» Андрей Шелюлёв пояснил, что схема площадки уже подготовлена и утверждена, а земля выделена.

Обсудили мероприятия, направленные на повышение экологической культуры населения и мотивации потребления биоразлагаемой тары и упаковки. С этой целью наша газета провела экоконкурс «Пакет не нужен, спасибо!». В его рамках жители города изготавливали экологические сумки из безопасных для окружающей среды материалов.

– Повышение экологической культуры населения – это поручение Президента Российской Федерации, доведённое до органов местного самоуправления, – сказал заведующий сектором экологии департамента городского хозяйства администрации города Валерий Свирь. – Эта миссия легла на образование и культуру. В школах и детских садах проводят занятия о важности бережного отношения к природе, чтобы все мы жили в чистом и красивом городе. Одно из направлений повышения экологической культуры – использование биоразлагаемой тары и упаковки. Например, в магазинах города продаются специальные экологичные полиэтиленовые пакеты для мусора. Их можно узнать по значку в виде зелёного листика на упаковке. Настоятельно рекомендуем всем жителям переходить на такие безопасные мешки, так как именно они быстро и полностью разлагаются в почве, – порекомендовал Валерий Александрович.

Он также сообщил, что организация мест первичного сбора ртутьсодержащих отходов в многоквартирных жилых домах в соответствии с жилищным законодательством возложена на управляющую организацию. Поэтому каждая УК обязана иметь контейнер для ламп и батареек, осуществлять их сбор у населения и передавать организации, занимающейся утилизацией этих предметов. К сожалению, не все управляющие компании города выполняют данные обязательства. Однако горожане могут сами приносить использованные батарейки и люминесцентные лампы для утилизации напрямую в полномочную организацию «Люминофор», расположенную по адресу: ул. Чапаева, 31. От физических лиц их принимают бесплатно.

Одним из решений комиссии также стало привлечение населения к экологическим акциям по высадке деревьев в рамках программы «Комфортная городская среда». Например, сейчас на портале «Живём на Севере» жители могут предложить территории города, которые, по их мнению, необходимо озеленить.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт